Пятница, 29 марта 2024 года

Избавиться от мух в доме или квартире помогут народные средства

Как избавиться от мух в доме или квартире с помощью народных средств, могут подсказать эксперты.  Ведь данный вопрос стоит очень остро летом, для многих людей он становится настоящей проблемой. Более того, даже самого терпеливого хозяина они могут вывести из равновесия.

Конечно же, можно взять в руки мухобойку и днями за ними охотится, однако эксперты предлагают справиться с данной проблемой с помощью народных средств. Для этого они предложили пять самых популярных способов, которые позволят избавиться от мух.

Отпугивающие запахи помогут избавиться от мух

Научно доказано, что мухи очень боятья резких запахов, так  как имеют очень развитый нюх. Именно поэтому, зная список ароматов, которые их будут отпугивать, можно забыть о такой проблеме, как мухи в доме.

Идеальным вариантом в этом случае станут эфирные масла. Для борьбы с мухами подойдут такие эфирные масла, как лаванда, мята, эвкалипт, лавр и любые цитрусовые. Конечно же, проще всего применить аромалампу, с помощью которой можно развеять запах по всему дому. Однако эксперты советуют усилить эффект и смазать эфирным маслом дверные и оконные рамы.

Больше всего мухи не любят запах гвоздики. Поэтому для того, чтобы избавиться от мух в доме, нужно всего лишь налить эфирное масло гвоздики в маленькую емкость и оставить ее на какой-то поверхности. Усилить действие гвоздики можно с помощью лимона. Для этого нужно разрезать лимон на две части и воткнуть несколько бутонов гвоздики. Такой самодельный ароматизатор будет защищать комнату от мух на протяжении нескольких дней.

Такое же действие будет иметь и лук. Конечно же, он может сильно раздражать и жителей дома, однако если проблема стоит остро, то можно воспользоваться и таким методом, просто положив нарезанный лук в оконные рамы. Более того, это будет еще и профилактикой от болезней.

Хороший эффект может дать и лавровый лист. Его можно использовать как в сухом виде, так и в свежем. При этом он является отличным средством и против мелких грызунов. Так что жители частных домов могут сразу же убить двух зайцев.

Оптимальный вариант, который не будет раздражать жителей дома и избавит от надоедливых насекомых, это лаванда. Поставив горшочки с лавандой на подоконники, можно избавиться от мух, украсить дом и насытить его приятным запахом.

Ловушки для мух помогут очистить дом от надоедливых насекомых

Помимо ароматизаторов, избавиться от мух можно с помощью ловушки, которую каждый сможет сделать своими руками. Более того, существует несколько вариантов ловушек из разных подручных средств, но принцип их построения остается таким же.

Для изготовления ловушки понадобится сироп для приманки и пластиковая бутылка или стеклянная банка. В качестве приманки стоит использовать сахарный сироп с добавлением уксуса. Такой сироп будет приманивать своей сладостью, а уксус будет мгновенно отравлять муху. Также можно использовать обычное варенье, ведь опустившись на дно банки или бутылки, выбраться обратно она уже не сможет.

Для того чтобы сделать ловушку с помощью банки, нужно просто на ее дно налить сиропа и опустить воронку, в виде бумажного конуса, но не опускать до самого дна. В этом случае можно просто накрыть банку пищевой пленкой и закрепить ее изолентой, после чего сделать в пленке небольшие отверстия.

Проще всего сделать ловушку из пластиковой бутылки. Для этого нужно всего лишь срезать верхушку бутылки и, сняв крышу, поместить верхнюю часть на бутылку горлышком вниз. После этого нужно налить сироп для приманки.

Как сделать липучку для мух собственными руками

В последнее время липучка в виде ленты стала очень популярной в борьбе с мухами. Сделать такую ленту в домашних условиях совсем не сложно. Да и качество ее будет в разы лучше.

Для такой липучки понадобится тканевая основа или плотная бумага. Иногда люди используют и обычный двухсторонний скотч, который не сильно отличается по качеству от покупной ленты липучки, так как отлепиться от него мухи тоже не могут.

Так, отрезав тканевую ленту, ее нужно смочить густым сахарным сиропом. Более сильным эффектом будет обладать раствор жидкой канифоли и касторового масла. После того как ткань полностью насытится раствором, ее остается повесить в комнате, в которой нужно поймать мух.

Растения-ловушки в борьбе против мух

Не меньшей популярностью пользуется и такое растение как мухоловка. Это хищное растение питается практически только насекомыми. Так, когда муха садится на волоски этого растения, то его листья мгновенно закрываются и сразу же переваривают добычу.

Такой вариант кажется всем идеальным, так как можно поставить такое растение на каждом окне и забыть навсегда о мухах. Однако это удобно только летом, потому что зимой, когда мух в доме не будет, мухоловку придется подкармливать мясом.


Выбор редакции


Еда