Пятница, 19 апреля 2024 года

Что можно и нельзя делать в праздник Петра и Павла

День памяти апостолов Петра и Павла в 2020 году отмечается 12 июля. С этим днем связано много примет, поверий и запретов. В давние времена люди с особым размахом праздновали это событие, так как он является наиболее значимым.

Значение праздника Петра и Павла

В этот праздник православные верующие почитают память апостолов Петра и Павла. Самое удивительное, что они совершенно разные, но их всегда вспоминают вместе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем предупреждают приметы в День Петра и Павла в 2020 году

Петр был из небогатой семьи и занимался рыбным промыслом, а вот Павел был из богатой семьи, и сначала занимался гонением христиан, а затем принял христианство и стал апостолом. Пресвятые апостолы пострадали за свою верную службу Иисусу Христу и приняли мученическую смерть. Произошло это в один день, и именно поэтому святых вспоминают вместе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему выкапывают чеснок в день Петра и Павла: народные приметы и поверья 12 июля 2020 года

Раньше люди верили, то именно в этот день для каждого человека, живущего на земле, готовится место в раю, и поэтому каждый христианин старался не нарушать запреты этого праздника.

Именно в этот день начинали заготавливать сено для скота, и совершенно не важно, на какой день выпадает праздник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вымытая голова может уничтожить все знания и другие приметы перед экзаменом

Что можно и нельзя делать в праздник Петров день

В этот день есть дела, которые стоит выполнить, чтобы его покровители, Петр и Павел, были благосклонны к человеку, а именно:

  • с самого утра стоит отправиться в церковь на службу, и можно было в молитве попросить святых послать хороший урожай, хорошие погодные условия, а также прекрасный улов;
  • собирали также полынь и окуривали ею скотный двор, чтобы обезопасить свою скотину от нечистой силы;
  • если девушка хотела прожить со своим избранником счастливую жизнь, то дарила ему платок, который вышивала собственными руками, и тогда с ним можно было прожить долгую и счастливую жизнь.

В такой важный праздник также достаточно много запретов, которые стоит соблюдать, чтобы не навлечь на себя гнев святых, а именно:

  • запрещено предаваться грустным или плохим мыслям, а также замышлять плохое и тем более совершать его;
  • нельзя одалживать деньги и другие вещи, и этот запрет касается даже близких людей, а связано это с тем, что из дома может уйти счастье и финансовое благополучие;
  • не стоит в пищу принимать овощи и фрукты, которые были получены в текущем сезоне, так как покровители дня могут рассердиться и наказать неурожаем, и скот может начать умирать;
  • запрещено заниматься рукоделием, проводить работы на огороде и в саду.

Есть также запреты, которые действуют не только в большие церковные праздники, но в повседневности: нецензурно выражаться, вступать в конфликты, а также много пить алкогольных напитков. Именно в праздник Петра и Павла они имеют очень большое значение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 13 июля 2020 года поведают о том, что считалось символом жизни


Выбор редакции


Еда