Пятница, 26 апреля 2024 года

О чем предупреждают приметы в День Петра и Павла в 2020 году

День Петра и Павла отмечают 12 июля 2020 года. С этим праздником связано немало традиций, примет, обычаев и запретов. В этот день также завершается Петров пост, разрешается уже употреблять в пищу мясные и молочные блюда, яйца и т. д. Праздник Петра и Павла считается одним из самых духовных церковных праздников в православии. Священнослужители напомнили мирянам, как следует себя вести в этот период, и о чем говорят народные приметы праздника.

Традиции и обряды в День Петра и Павла

Одной из самых главных традиций данного праздника является обычай водить хороводы и устраивать массовые гулянья. Накануне праздника люди убираются в доме, плетут венки из полевых цветов и надевают их на церковную службу. Согласно древним обычаям, на Петра и Павла люди выходили рано утром в поле, чтобы встретить там рассвет и полюбоваться красотой восходящего солнца.

Апостол Петр, прежде чем принять сан, был рыболовом. Поэтому в этот день мужчинам принято ходить на рыбалку, а женщины готовят рыбу на ужин. Многие семьи устраивали семейный ужин на природе в это время. Молодые незамужние девушки преподносили в дар своим возлюбленным красивые, расшитые платки. Этот жест считался символом того, что девушка готова выйти замуж.

Согласно давней традиции, коровам на рога надевали красную ленту на Петра и Павла. Это помогало защитить скот на весь год от недугов и болезней. В этот день принято зажигать свечи возле икон святых и просить их об удаче, здоровье, решении различных житейских вопросов и проблем. Просят также подарить надежду и успех в новых начинаниях.

Запреты, связанные с праздником Петра и Павла

Как и в любой другой церковный праздник, на Петра и Павла запрещается заниматься тяжелым физическим трудом. Под запретом также вязание, шитье, вышивка. Если человек пребывает с кем-то в ссоре, то в данный праздник можно помириться с этими людьми, попросить прощения за свои проступки и уладить давние конфликты.

В Петров день запрещено ругаться, сквернословить, ссориться с кем-то. 12 июля старались не отдыхать возле воды. Поскольку люди верили, что она может «унести» их. Тем не менее рыбаки, наоборот, купались, чтобы сохранить свое здоровье. В целом лучше посвятить этот период молитве. Можно освящать воду и умываться родниковой водой, чтобы укрепить свое здоровье.

В День Петра и Павла запрещено совершать обряд Таинства венчания. Несмотря на то, что Петров пост заканчивается в этот день, под запретом употребление спиртных напитков. Церковь выступает против них. После праздничного ужина не стоит убирать остатки еды со стола. Их оставляют умершим родственникам. Если этого не сделать, то нужно было идти в церковь и ставить свечу за упокой.

Приметы в День Петра и Павла

Согласно народным приметам, если на Петра и Павла идет один дождь, то урожай неплохой будет. Если два раза осадки упадут на землю, то урожай хорошим будет. Если дождь трижды землю окропит в этот день, то можно рассчитывать на богатый урожай. Если на праздник будет жаркий день, то Рождество морозным будет.

Если человек не будет спать в ночь на Петра и Павла, то он привлечет к себе счастье и здоровье на весь последующий год. Если кукушка перестает куковать после Петрова дня, то зима рано наступит. Если же и дальше будет слышно кукование, то зима придет поздно.

День Петра и Павла считают верхушкой лета. То есть после этого дня наступает еще сорок жарких летних дней. На Петра и Павла земля набирается особой силы. Поэтому чтобы собрать богатый урожай, старались не выходить в этот день в поле.


Выбор редакции


Еда