Пятница, 26 апреля 2024 года

Как в домашних условиях быстро оказать помощь при ожогах

Ожоги – это очень болезненные и неприятные последствия различных действий, при которых необходимо быстро реагировать. Все зависит от тяжести ожога, если он серьезной степени, то лучше в быстром порядке отправиться в больницу для оказания специализированной помощи.

Специалисты поделились как помочь себе или близким при ожогах разной степени, чтобы пока рана затягивается избавиться от неприятных и очень болезненных ощущений. В среднем, чтобы ткани кожи восстановились необходимо около 7 дней. После истечения данного времени ожог уже перестает беспокоить человека. Но стоит правильно помочь себе убрать неприятные симптомы быстро. Главные помощники в этом находятся у каждого дома.

Очень холодная вода «ледяная»

Первым делом, чтобы устранить «адскую» боль от ожога стоит воспользоваться очень холодной водой, для этого можно опустить место, поврежденное под струю проточной воды. Понадобиться около 15 минут, чтобы боль немного поутихла. После чего промыть место раны с помощью мыла, но сделать это осторожно.

 Компресс

Снять боль поможет и мокрый компресс, который снимет на какое-то время боль. Для этого необходимо приложить к поврежденному месту на 10 минут мокрую ткать.

Антибактериальная мазь

Данный способ лучше уже применять в дальнейшем, к примеру, перед сном, когда существует риск того, что место ожога случайно может быть задето. Нанеся мазь стоит сверху сделать повязку, чтобы не испортить постельное белье и не счесать место ожога.

Алоэ вера

На всякий случай многие хозяйки держат у себя такое комнатное растение как алоэ вера, которое является лечебным растением и можно применять его для косметических процедур. Но в данном случае эта гелеобразная масса из листа данного растения поможет быстрому и безболезненному заживлению ожогов.

Мед

Данное средство является часто используемым в народной медицине. Мед можно легко использовать как антибактериальное, противогрибковое, а еще и противовоспалительное средство. При ожогах оказывает положительный эффект на заживление раны.

Защита от солнечных лучей

При наличии ожогов необходимо как-то прикрывать пораженное место, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, что будет усугублять степень поражения и усложнит длительность заживления.

Обезболивающее

Учеными давно доказано, что терпеть боль очень вредно для нервной системы человека. Ожоги же доставляют просто невыносимые болезненные ощущения, которые к тому же длятся длительное время. Можно помочь себе снять эту изнуряющую боль и не мучится, главное соблюдать дозировку.


Выбор редакции


Еда