Пятница, 19 апреля 2024 года

Что делать, чтобы был урожай, если не цветет картофель

Опытные огородники рассказали, как помочь картофелю цвести и добиться богатого урожая, если этого не произойдет. Специалисты объяснили взаимосвязь периода цветения с образованием завязи и созреванием, а также назвали средства, которые помогают повысить качество плодов.

Сколько цветет картофель и когда это должно произойти

Существует заблуждение, что от цветения напрямую зависит качество урожая картошки. На самом деле это процесс очень важен для образования завязи и последующего созревания, однако отсутствие цветения не всегда указывает на то, что урожай будет плохим.

Для определения источника проблемы необходимо знать сорт посаженного картофеля и особенности ухода за растением. Для некоторых сортов отсутствие цикла цветения является нормой и не требует вмешательства, а средства для ускорения этого процесса наоборот наносят ему вред.

Основным минусом отсутствия цветения картофеля является то, что в последующем культура вырождается: с каждым годом урожай будет все меньше, а качество плодов хуже. Цветение картофеля начинается через 34 дня после того, как фиксируется первое прорастание. Продолжительность цветения зависит от сорта и погодных условий, в среднем это занимает до двух недель.

На смену процесса цветения приходит не менее важный этап — увядание цветов и образование клубней. В среднем сначала образуется от 30 до 40 штук, из которых в последствие созревают только 18-20. Выкапывают картофель тогда, когда ботва полностью высохла.

Причины, из-за которых картофель может не цвести

Существует несколько причин, из-за которых может не цвести. Одной из частых причин является засуха или тяжёлые погодные условия: растение не получает достаточно влаги и питательных веществ, из-за чего не возникает процесс цветения, который требует большого расхода микроэлементов.

Если изначально посаженный картофель был плохим, вялым или гнилыми, цветения не будет. Кроме этого, плод может не прорасти или стать источником болезней и вредителей для соседних здоровых кустов. Насекомые часто повреждают плод в земле до этого, как он подрастет и начнет цвести, поэтому ее необходимо обрабатывать.

Недостаточный уход нередко приводит к тому, что цикл цветения прикрывается, однако переизбыточный уход также не идёт на пользу растению. Картофель необходимо садить ближе к солнцу и следить, чтобы при поливе не подтапливались корни. Вокруг растения не должна застаиваться вода. Истощенная почва также приведет к тому, что растение не будет цвести.

Что нужно делать, если не цветет картофель: как добиться богатого урожая

Чтобы устранить причину, по которой не наступило или прервалось цветение картофеля, необходимо установить первопричину. От того, что вызвало проблему, будет зависеть дальнейший план действий. К примеру, если причиной стала инфекция, которыми подведены плоды, следует воспользоваться препаратами-фунгицидами.

Иногда вызвать цветение картофеля помогает удобрение почвы: нередко плоды страдают от недостатка полезных микроэлементов, которые не могут получить из истощенной земли. В таком случае можно воспользоваться перегноем, который считается универсальным средством и напитает почву. Однако при этом сильно заливать растения не стоит, так как это может сделать хуже.

Если процесс цветения не наступил, следует изучить особенности посаженного сорта картофеля. Некоторые сорта не подразумевают цветения, а некоторым показано обрывать цветки, если оно начинается. В таких случаях подкормка и обработка химикатами могут привести к гниению плодов и увяданию растения.


Выбор редакции


Еда