Пятница, 26 апреля 2024 года

Что можно и нельзя делать, приметы, обряды и традиции праздника День Фита 28 июня 2022 года

Православным верующим будет интересно знать, что можно и нельзя делать, а также обряды и традиции праздника День Фита 28 июня 2022 года, чтобы правильно провести день. Обычно до этого дня уже созревает овес, поэтому скоро начнутся уборочные работы. Уже поздно сеять злаковые культуры, а еще в разгаре сенокос.

Приметы праздника День Фита

В данный период времени для крестьян важным вопросом была погода: от нее зависело, успеют ли они заготовить и высушить сено. Поэтому люди внимательно наблюдали за природой и поведением птиц и животных, чтобы предугадать, какие перемены погоды будут в ближайшее время.

Приметы на 28 июня 2022 года

  1. Если на рассвете Фитова дня на траве много росы, то год будет урожайным.
  2. Дождь 28 июня — это плохая примета: это значит, что урожая ржи не жди.
  3. Предрассветный туман — предвестник осадков в виде дождя.
  4. Скоро начнется гроза, если кузнечики кричат очень громко.
  5. О приближении ненастья расскажет беспокойное поведение домашних животных.
  6. В народе поговаривали, что после этого праздника большинство птиц перестает петь, за исключением кукушки.
  7. Перистые облака — жди осадков в ближайшие несколько дней.
  8. Если на закате дня облака необычного желтого цвета, то на следующий день ожидается дождь.
  9. То, что приснится в ночь с 27 на 28 июня 2022 года, сбудется на протяжении 24 дней или не исполнится никогда. Дневной сон никогда не исполнится.

Рожденные в этот день считаются везучими людьми, поскольку им всю жизнь сопутствует удача. Защитить их от любого негатива могут украшения с бериллом.

Обряды и традиции праздника День Фита

Этот народный праздник окутан магическим флером. В старину 28 июня гадали через дух утопленника, пытаясь предугадать свою судьбу. Только смельчаки, в чьей жизни раньше был знакомый, который утопился, проводили специальный обряд гадания, обращаясь к усопшему с волнующими вопросами.

Такое гадание хоть и кажется пугающим, но считается максимально точным. Люди верили, что смельчака ждет награда: он узнает, что его ждет, и найдет решение своих проблем.

Таким способом узнавали имена убийц и грабителей, если обращались к духу утопленника с соответствующими вопросами.

Подобное гадание со временем обросло поверьями и страшными историями: в народе говорили, что порой, чтобы скрыть от окружающих правду, утопленник лишает дара речи того, кто его о чем-то спрашивает.

Из-за этого гадать таким образом решается все меньше людей, ведь узнать ответ на свой вопрос ценой того, чтобы стать немым — мало кому хочется.

Чего нельзя делать в праздник День Фита

Нельзя в День Фита кричать, ссориться, ругаться и выяснять отношения. В идеале вообще общаться шепотом или как минимум не повышать ни на кого голос.

Любой лишний шум станет причиной неприятностей в будущем.

Не стоит выбрасывать продукты питания, которые не были съедены. Лучше отдать их птицам или домашним животным. Рекомендуется проявить милосердие и сострадание, подать милостыню, накормить голодного или поделиться тем, что есть.

Нельзя отказывать в помощи, если кто-то просит.

Опасно рассказывать о том, что приснилось, особенно не желательно говорить об этом до полудня: это станет причиной невезения в скором времени.


Выбор редакции


Еда