Пятница, 29 марта 2024 года

Не для потехи, а для дела: бабушкины лайфхаки в быту

И все то знали наши бабушки, во всем находили толк. Они могли дать мудрый совет даже в том, о чем мы совсем не догадывались. Советы бабушек нам казались по-детски наивными и смешными, а на самом деле от них было очень много пользы.

Какие полезные лайфхаки передали нам бабушки?

Лайфхак 1: крепкие колготки

К 8 Марта наша бабушка дарила всем своим трем внучкам тоненькие колготки. Бабуля знала толк в вещах. Вот-вот весна постучится в дверь, а с приходом тепла внучки любили пройтись по улицам в модных колготках. Но каким же было наше удивление, когда заветные подарки бабушка достала …из холодильника. Со шкафом, что ли, попутала? А вот и нет. Как пояснила бабуля, тоненькие колготки, полежав в холодильнике, становятся прочнее.

Но если поносив колготки некоторое время, мы случайно их рвали – то находили для них другое применение. Например, хранили в колготках собранный по осени лук — он там «дышит».

Лайфхак 2: соль – избавительница от всех проблем

Если вы приехали в гости к бабушке, и заметили на ковре соль, то первое, о чем подумали: бедная старушка, не удержала в руках солонку. Но позже бабушка прояснила, что на ковер попало постное масло со сковороды, вот она и чистит ковер, посыпав пятно солью. Бабушка знает, что соль – отличный очиститель ковров и паласов, и не только: она и плиту очистить, и всякую другую кухонную утварь. А еще всякую нечисть из дома выгонит. Ну, и попутно не стоит забывать про соду с уксусом: они тоже эффективно отчистят загрязненные предметы.

Лайфхак 3: не выбрасывайте старые газеты

 

Мы привыкли считать, что газеты – источник информации. Но как оказалось, их можно применить и в быту. Как вы думаете, зачем бабуля засунула газеты  в свои сапоги? Оказывается, она попала под дождь, и обувь промокла. А газеты ее высушат, надо только побольше их натолкать во внутрь сапога.

А еще газеты отлично подходят для чистки зеркальных поверхностей. Протираем зеркало мокрой тряпкой, а затем пройдемся по нему мятой газеткой. Наш «информационный источник» поможет бороться с разводами на зеркалах и окнах

Лайфхак 4: какая польза от кислого молока?

Простокваша сама по себе очень полезна к употреблению. А еще нею можно спасти новенькое платье от ягодного пятна. Или блузку, или рубашку. И все это посоветовала нам бабушка. А еще она рассказала, как с помощью простокваши осветлить пигментные пятна, приготовив из кислого молока 15-минутные примочки.

 Мы иногда подшучиваем над бабушками, говорим, что им пора привыкать в 21 веке. А зря: это нам не стоит отказываться от советов из прошлого века, которыми совершенно бесплатно делится с нами бабушка.


Выбор редакции


Еда