Пятница, 19 апреля 2024 года

Как рассаживать клубнику усами летом, рассказывают специалисты

Как рассаживать клубнику усами летом, этим вопросом задаются многие огородники. У большинства на земельных участках растет клубника, поэтому им хорошо известно, что ее кустики через несколько лет начинают давать меньше ягод, которые становятся более мелкими и не такими сладкими.

Чтобы этого избежать, клубнику надо рассаживать. Однако если приобретать готовую рассаду, то она будет дорогой. Чтобы клубника успешно прижилась, для этого необходимо знать определенные тонкости.

Когда можно сажать клубнику усами

Сажать клубнику усами можно весною, летом и осенью. Чтобы пересаживать клубнику весной, надо дождаться пока потеплеет. Надо чтобы сумерки начинались достаточно поздно и солнце не жгло. В таком случае вероятность того, что растение засохнет или зачахнет, очень мала. Вышеописанной погоды можно дождаться, начиная с апреля месяца, и закончится она в мае. Если же посадить клубнику весной, то ее корни успеют хорошо разрастись до наступления похолодания. В первый год кустики давать ягоды не будут.

Летом посадку клубники надо проводить, начиная с последних дней июля и заканчивая первыми днями августа. Чтобы сажать усы этой ягоды, надо выбрать день не очень жаркий, а почва перед посадкой должна быть влажной, поэтому ее надо обильно полить. Не всем известно, что летом у кустиков данного растения появляется больше усов, так как это зависит от солнечного тепла, которого летом, как известно, больше.

Осенней посадкой клубники можно заниматься в том случае, если лето выдалось знойным, чтобы молодые растения не погибли от жары. Чем больше листочков у кустика, тем меньше вероятность, что они все засохнут. Одни листья могут создавать тень для других.

Когда рассаживать клубнику усами осенью

Для посадки клубники осенью лучше всего подойдут первые еще теплые деньки сентября, иными словами, рассаживанием усов клубники надо заниматься во время бабьего лета, потому что для того, чтобы растение лучше прижилось, ему необходимы солнечные ванны.

Кустики клубники легко размножаются, так как они сами пускают усы, но для того, чтобы те пустили корни в землю, человеку придется постараться, а для этого необходимо знать все особенности процесса рассадки.

Если же погода выдастся ненастная во время роста и развития растения в открытом грунте, то от него потом стоит ждать богатого урожая, так как клубника любит влагу. Желательно обеспечить ей обильное орошение для лучшего развития корневой системы.

Вообще клубника – растение неприхотливое, поэтому когда саженцы окрепнут, им будет достаточно полива дождевой водой, но при условии, что летом не будет зноя. И несмотря на это землю, в которой растет клубника, надо удобрять хотя бы раз в два года. Если же соблюдать все эти правила, то тогда урожай будет богатым каждый год. С момента посадки можно будет наслаждаться крупными, сочными и сладкими ягодами в течение нескольких лет, затем урожай начнет мельчать.

Уход за клубникой, рассаженной усами

Усы от кустика клубники можно брать даже у годовалых растений, так как это не имеет особого значения для клубники и не повлияет на ее урожайность. Усы предпочтительно брать у тех растений, которые дают наилучший урожай, так как разные кустики клубники могут неодинаково плодоносить.

Клубника хороша тем, что она развивается равномерно, и даже несмотря на богатый урожай ягод, растение начинает пускать усы, которым также хватает соков для полноценного роста, только ей при этом надо обеспечить необходимый уход. Клубнику надо регулярно пропалывать, так как другие растения могут легко заглушить ее. За год один кустик клубники может дать 7 отростков, а иногда и больше. Так что необходимости приобретать дорогую рассаду может и вовсе не возникнуть.

Обычно из нескольких побегов для посадки берутся самые крупные, а мелкие можно обрезать, потому что они забирают на себя лишние соки. Если же этого вовремя не сделать, то это может сказаться на урожайности.

Между лунками, в которые будут высажены побеги, должно быть определенное расстояние, чтобы растение могло свободно развиваться в ширину, для этой цели надо отступать приблизительно 25 см.

Поливка клубники, высаженной усами летом

Когда у побегов клубники начнут формироваться маленькие корни, их уже можно сажать в землю, предварительно увлажненную, и было бы хорошо ее перед посадкой удобрить перегноем. Тогда растение станет лучше расти, будет более крепким и здоровым.

Чтобы молодые саженцы клубники не замерзли зимой, их надо укрывать агроволокном вместе с остальной клубникой. Таким образом можно будет сохранить растения, так как это значительно повысит их живучесть даже в лютые морозы.

Если же на улице стоит жаркая летняя погода, а в огороде как раз была посажена молодая клубника, то ее необходимо поливать раз в два дня и только по вечерам, чтобы на солнце не погорели мокрые листья.


Выбор редакции


Еда