Среда, 24 апреля 2024 года

Названы безобидные лекарства, способные вызывать привыкание у человека

Как это ни странно, но некоторые лекарственные препараты, которые кажутся на первый взгляд безобидными и даже необходимыми, на самом деле могут вызывать привыкание. Именно по этой причине так важно строго придерживаться рекомендаций в инструкции и по выписке своего лечащего врача.

Лекарства от заложенности носа

Когда начинается период простуд, гриппа, а также аллергии многим людям необходимо сосудосуживающие препараты для того, чтобы нормально дышать и без них обойтись никак нельзя. Кровеносные сосуды расширяются и начинает отёк, которые как раз-таки и не дают нормально существовать. В это время организм человека начинает вырабатывать адреналин для того, чтобы справиться с тем, что происходит с сосудами. В лекарственных препаратах его более, чем достаточно, поэтому они оказывают весьма быстрый эффект. Когда человек пользуется таким лекарством слишком долго, не по рекомендациям в инструкции, нарушается баланс в организме и адреналин он перестает вырабатывать самостоятельно. В конечном итоге, из-за долгого применения лекарств от заложенности носа развивается медикаментозный ринит, пропадает обоняние, слизистая начинает и вовсе пересыхать. В таком случае необходимо обязательно обратиться к врачу. Отлично помогают соляные ванночки, а также кварцевание и прочие процедуры.

Таблетки, которые улучшают работу ЖКТ

Благодаря ферментам в желудке лучше переваривается пища. Но переедать каждый день, а затем пить таблетки – это плохая идея. Если желудочно-кишечный тракт у человека здоров, то помощь ему не нужна. И если появилась тяжесть, то это не из-за недостатка ферментов, а из-за перегруза пищей. А если часто употреблять препараты с ферментами, в организме перестают вырабатываться свои. Тоже самое происходит и со слабительными. Через какое-то время кишечник не может самостоятельно сокращаться. Так что лучшим выходом здесь является пересмотр своего питания. Не стоит переедать и тогда все будет в порядке и таблетки не понадобятся.

Таблетки для успокоения и сна

Когда есть нарушения сна, тревожные состояния, стресс, часто врач назначает специальные успокаивающие таблетки и снотворное. Но их можно принимать не больше четырех недель. А если не придерживаться этого, то развивается зависимость и дозу потом придется увеличивать с каждым разом. В результате будет постоянная сонность, подавленность, слабость, работоспособность на ноле, тошнота, головная боль, тревожность и прочие проблемы. Зависимость может развиваться несколько лет и устранить ее может только опытный хороший врач.

Таблетки иммуностимуляторы

Многие начинают принимать иммуностимуляторы для того, чтобы укрепить свою иммунную систему, особенно в сезон простуд и гриппа. Но нельзя это делать без рекомендаций врача. Иначе произойдёт сбой иммунной систему. И даже самый простой вирус будет опасен. Здесь лучше обратиться к иммунологу.


Выбор редакции


Еда