Четверг, 28 марта 2024 года

Главные запреты и традиции на Вознесение Господне, что можно делать в этот день

Вознесение Господне в 2022 году отмечают 2 июня, праздник имеет необычные традиции, запреты и обряды, которые сохранились до нашего времени. Этот день стоит посвятить себя молитвам Господу и попросить прощение за все грехи.

Традиции Вознесения Господня

Вознесение Господне – один из самых ярких праздников, который имеет особое значение для верующих людей. В этот день советуют попросить прощения за все грехи.

Считается, что каждая молитва на Вознесение Господне будет услышана, а нуждающиеся в помощи Господа люди получат хорошую поддержку.

В этот день следует творить добро. Священники призывают помогать тем людям, которым нужна особая помощь. Для этого не стоит тратить деньги, советуют помогать советом, делом, тёплыми словами. Главное, чтобы всё было искренним и шло от души и чистого сердца.

Не запрещается в Вознесение Господне поминать усопших людей, можно помолиться за их души, вспомнить всё хорошее про них.

В праздничный день принято раздавать различные вкусности людям. Можно пожертвовать ненужные вещи для церкви, а также в приюты. Вознесение Господне принято отмечать в семейном кругу.

Что можно и что нельзя делать на Вознесение Господне

В этот день можно печь пироги, делать ватрушки, вареники и пригласить за стол родных и близких сердцу людей.

Традиционным угощением являются лесенки, так называют пироги с луком. Они являются символом пути Иисуса на Небо. Дом принято украшать зеленью: ветвями, цветами. Они являются оберегами от злых духов и нечистой силы.

Не советуют в этот день заниматься уборкой, работой на дачном участке. Считается, что Бог может разгневаться и прислать неудачи, беды, болезни. 28 мая нельзя оскорблять близких людей, ссориться, говорить плохие слова. Молитва помогает избавиться от всего плохого, придаёт силы и уверенности в себе.

В Вознесение Господне нельзя проводить панихиду по усопшим людям. Не советуют праздновать дни рождения, смотреть передачи, которые не касаются церковных тем.

Привлечь беды и несчастье можно, если плевать на землю, говорить гадости, повышать голос. Советуют этот день посвятить семье и любимому человеку. Отдых, положительное настроение помогут создать в доме комфорт и уют.


Выбор редакции


Еда