Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы и поверья на 25 мая 2023 года: будет погода летом жаркой или дождливой?

Память святого Епифания Кипрского чтут православные верующие 25 мая 2023 года. Народное название праздника – Епифанов день. У него есть свои приметы, поверья, а также запреты.

Особые поверья и приметы Епифанова дня

Наши предки на Епифанов день проводили специальные заговоры, чтобы защитить свои жилища от ударов молнии и пожара, так как в конце весны и начале лета выпадало много осадков и появлялись молнии.

На праздник девушки заранее готовили красивые сарафаны красного цвета. В это время зацветала рябина, поэтому он в народе получил название Рябиновка.

Наши предки на праздник ставили в вазу веточки рябины. Если они долго простояли в воде, значит человек будет дольше удачливым. Они считали, если человек заблудился в лесной чаще, то ему необходимо сорвать веточку рябины, которая поможет отыскать верный путь.

Народные приметы на Епифанов день

Наши предки также наблюдали за природными явлениями в этот день. Если рассвет в красных оттенках, то лето будет очень жарким. О возникновении пожарной ситуации свидетельствует солнечная погода утром без осадков. Жаркое лето предвещает появление огромного числа майских жуков.

В случае, когда 25 мая лисица выбежала на территорию деревни, то это предвещает беду. О неурожае свидетельствует появление волков в селе. Если на протяжении Епифанова дня можно увидеть много сусликов, то это к богатому урожаю. О приближении хорошей погоды предвещает крик ягнят. Хрюканье поросят – плохой признак. В случае, когда появится много сусликов, урожай пшеницы будет богатым.

Если начинает цвести рябина, то летом стоит ожидать много пожаров. Если появились цветы на кувшинках, то хорошая погода не за горами. Лето будет холодным, если 25 мая утром небосвод будет затянут облаками. Если вечером облака приобрели синий оттенок  – погода начнет меняться.

Что запрещается делать в Епифанов день

Согласно народным поверьям, 25 мая запрещается заниматься приготовлением съестных заготовок, поскольку нечисть может организовать пир, по завершении которого в жилище начнутся проблемы, беды и различные бытовые поломки. Поэтому не рекомендуется оставлять грязную посуду на ночь. На праздник кухня должна быть в идеальном порядке.

С этого дня зацветают белые кувшинки. Согласно народным поверьям, чтобы не погубить домашних животных из-за опасных болезней, нельзя в этот день их срывать.

Запрещается девушке, которая еще не вышла замуж, на праздник одевать одежду черного цвета. Иначе супруг будет старым, а она скоро станет вдовой. Чтобы привлечь в свою судьбу счастье и любовь, нужно одеть красные вещи.

Не рекомендуется распивать алкогольные напитки, так как нечисть может напасть и одурманить человека. В результате этого он может сделать или сказать что-нибудь такое, о чем позже пожалеет.


Выбор редакции


Еда