Пятница, 26 апреля 2024 года

Когда наступает Ураза-Байрам в России, и сложности его проведения в 2020 году

Мусульмане отметят Ураза-Байрам в 2020 году в России по окончании Рамадана 24 мая. Традиционные мероприятия из-за сложной эпидемиологической обстановки для верующих пройдут в другом формате. Выходные дни на празднование выделяются в регионах с большим количеством проживающих мусульман. Трансляция проведения молитвы поможет верующим не пропустить важный момент после поста.

Ураза-Байрам в России в 2020 году

Мусульмане проводят месяц в молитвах и воздержании во время Рамадана, а по его завершении наступает долгожданное разговение, которое называется Ураза-Байрам. Это один из самых значимых праздников в исламе. Дата его празднования зависит от окончания Рамадана. В 2020 году это событие произойдет 24 мая, в первый день месяца Шавваль. Для мусульман наступит десятый месяц по лунному календарю.

Заканчивается пост вечером 23 мая, после восхода на небе месяца. Мусульмане стараются одеть праздничные наряды, чтобы провести коллективную молитву. Этот день является выходным на тех территориях России, где проживает много мусульман. Для этого могут выделить 2 или 3 дня, а в некоторых мусульманских странах его отмечают всю неделю.

В связи с эпидемией коронавируса, прозвучало обращение президента РФ Владимира Путина к людям, которые исповедуют ислам. Он призвал их оставаться дома, и не собираться в мечетях, в целях безопасности. Многие мечети будут закрыты для посещения, но в Московской Соборной состоится праздничная молитва, которую проведут имамы в небольшом количестве. Трансляция будет проходить онлайн, поэтому желающие смогут ее посмотреть 24 мая в 9:00 по телевидению на канале «Россия 1».

Подготовка и проведение Ураза-Байрам

На вечернею службу, когда не было сложной ситуации с коронавирусом, мусульмане отправлялись в мечеть, чтобы сплотившись вознести молитву Аллаху. Ходили только мужчины, а женщины оставались дома, чтобы подготовить праздничный ужин. Ночной намаз считается дополнительной молитвой, которая еще больше засчитывается людям ее провозглашающие. Считается, что тот, кто сможет провести ночь в молитве сможет сохранить себе жизнь в Судный день.

Мусульмане в день Ураза-Байрам здороваются друг с другом словами «Ид мубарак». А до его наступления стараются собрать милостыню, чтобы потом отдать нуждающимся людям.

После молитвы, вечером, за праздничной трапезой собираются не только те мусульмане, которые держали пост, но и их друзья и родственники. Они рады разделить торжественный ужин с родными людьми. В 2020 году всем мусульманам советуют не только не посещать мечети, но и ужин провести в узком семейном кругу. К этому призывают муфтии и руководство регионов России. Они считают, что все жители должны противостоять пандемии, которая охватила весь мир.


Выбор редакции


Еда