Суббота, 20 апреля 2024 года

День памяти Иоанна Богослова православные верующие чтят 21 мая 2020 года

День памяти Иоанна Богослова верующие чтят ежегодно 21 мая. Святой является одним из 12 апостолов, кто принял естественную смерть. За жертвенную любовь апостол Иоанн, которого называли Богословом, был одним из любимых учеников Христа.

Апостол Иоанн Богослов является великим праведником

Родителями Иоанна Богослова были Зеведей и Саломия, которая является дочкой святителя Обручника Иосифа. На Тивериадском озере Иисус Христос призвал Иоанна Богослова и его брата Иакова стать учениками. Так братья покинули свой дом и последовали за Спасителем.

Апостол Иоанн был одним из 3 приближенных учеников Иисуса. Святой стал свидетелем чуда воскрешения Иисусом дочки Иаира, а также присутствовал во время Преображения Иисуса Христа на священной горе Фавор.

Иоанн является честным человеком, великим праведником и преданным другом. Святой находился рядом с Божественным Учителем и следовал за Ним даже в тот момент, когда Христа связали и переводили из Гефсиманского сада на допрос к первосвященникам Анне и Каифу.

Иоанн Богослов очень переживал за своего Божественного Учителя, поэтому присутствовал в зале суда во время допроса, а также шел за Ним по Крестному пути. После того, как Иисуса Христа распяли, он, как любимый сын, не отлучался никуда от Божией Матери, служа Ей до Успения Богородицы.

Считается, что апостол является автором серии книг Нового Завета, включая Евангелие от Иоанна, а также послания. Однако некоторые исследователи сомневаются в авторстве святого.

О чем чаще всего просят верующие у святого Иоанна Богослова

Молитвенные слова, обращенные к апостолу, имеют огромную силу, благодаря самому Иоанну Богослову. Ведь в жизни земной он обладал праведностью, высокой духовностью. Очень много времени он проводил в проповедях, пытаясь вразумить язычников познать Иисуса Христа и принять христианство.

Апостол стал автором книги «Откровения Иоанна Богослова». Поэтому его считают своим покровителем все специалисты, связанные с книгоизданием, включая редакторов, продавцов книг, издателей и др.

Считается, что молитвенные слова, обращенные к святому, помогут спасти человека от отравления, поскольку Иоанн Богослов в Риме по приказу императора Домициана выпил яд, однако на него он не действовал.

Ежегодно из его усыпальницы в конце мая появляется тонкий прах. Собранный верующими прах помогает исцелиться от всех заболеваний. По этой причине Русская Православная церковь чтит память апостола Иоанна именно 21 мая.

Верующие обращаются к с различными просьбами, однако чаще всего молятся о семейном счастье. Прочитанная молитва к Иоанну Богослову помогает избавиться от разногласий и конфликтов в семье, а также сохранить взаимопонимание и любовь между супругами.


Выбор редакции


Еда