Вторник, 23 апреля 2024 года

Какие деревья посадить вдоль забора, чтобы закрыться от соседей, советы экспертов

Какие деревья посадить вдоль забора, чтобы закрыться от соседей, этим вопросом задаются многие дачники. Всем, у кого есть дача, прекрасно известно, что им нужно следить не только за уютом в доме, но и за ухоженностью участка. Только тогда их гнездышко приобретет благоприятный вид.

Зеленая граница вдоль участка порою бывает необходимостью, так как многим хочется уединиться от соседей. А посадки вдоль забора не должны нарушать гармонии дизайна участка, их надо тщательно продумать.

Что надо учитывать, прежде чем высаживать деревья вдоль забора

Прежде чем выбрать деревья или же растения, которые будут расти вдоль забора, необходимо учитывать, какая площадь участка будет озеленена. Деревья будут посажены на теневой стороне или же солнечной. Какой высоты будут кусты или деревья. Нужен ли растениям особый уход или лучше выбрать неприхотливые виды. Также надо учитывать особенности местного климата и почвы, в которую будут сажать. Если же участок небольшой по размерам, то на нем не стоит высаживать массивные деревья.

В этом деле можно сочетать кусты с цветами. Можно высаживать можжевельник или же тую, а можно и другие хвойные деревья. Так как благодаря тому, что они густые и довольно-таки высокие, соседей дачник не будет видеть совсем.

Чтобы решить поставленную задачу, вдоль забора нужно высаживать пышную растительность, так сказать, густо растущую. Можно также подобрать цветы, которые будут цвести в разное время года и станут настоящим украшением для сада, причем посадить их следует между деревьями или кустарниками.

При озеленении границ участка стоит обратить внимание на состояние самого забора, его предварительно нужно привести в порядок, можно покрасить или даже заменить. Цветы вдоль забора могут быть высажены сложными композициями, а также простенькими цветочниками.

Какие деревья и кусты могут послужить живой изгородью

Кусты могут стать надежной оградой от соседей, а также прикрыть невзрачную изгородь. За многими кустами не нужен особый уход, и они не станут разрастаться по участку. Можно посадить дёрен – это достаточно пышное и неприхотливое растение, его легко стричь и придавать ему любую форму. Хорошо подойдут сирень или жасмин, и надо считаться с тем, что они дают упоительный аромат. Возле забора из деревьев лучше высаживать облепиху, так как она хорошо разрастается.

Из кустов можно посадить барбарис. Это растение отличается эстетическим видом. Также можно посадить елки, они уж точно закроют собой участок от соседей. Особенно красиво будут смотреться голубые ели. Можно высадить вдоль забора фруктовые деревья: вишню, черешню, яблоню, грушу, сливу, шелковицу, абрикос. Особенно буйно разрастается шелковица, она точно закроет собой дачника от соседей.

Из кустов можно посадить кизил, он совсем неприхотлив, причем из этой ягоды получаются очень вкусные варенье и компот. Также можно посадить калину или же черноплодную рябину, из нее получится отличная живая изгородь. В качестве живой изгороди можно посадить самшит – это куст, ему легко можно придать любую форму. Из него выйдет аккуратный забор. А главное – он растет достаточно высоко.

От соседей можно отгородится спиреей, боярышником или бузиной

На дачном участке, чтобы его украсить, а также отгородиться от соседей, можно посадить спирею, ее соцветия бывают самых разных цветов – от белого до сиреневого. Этот кустарник прекрасно подойдет для живой изгороди. Это растение быстро растет и за несколько месяцев оно может превратиться в живой забор. Однако за спиреей нужен уход, ее необходимо стричь, дабы придать кустам правильную форму.

Из деревьев можно посадить боярышник, это дерево покрывается красными ягодами и смотрится очень эффектно. А цветет он нежными белыми соцветиями. Из кустов можно посадить бузину. И боярышник, и бузина быстро растут, поэтому довольно скоро закроют собою забор, а перед ними можно посадить низкорослые кусты или же другие растения – и тогда получится довольно-таки интересная композиция.

Можно подойти к вопросу озеленения забора с точки зрения полезности, тут оптимальным вариантом станет высаживание вдоль изгороди ягодных кустов, таких как шиповник, крыжовник, смородина, малина. Это и красиво, и вкусно. К тому же кусты, когда значительно подрастут, станут защищать от взора соседей.

Какие деревья сажать вдоль забора, чтобы отгородиться от соседей

Часто дачные участки огораживают плодовыми деревьями, они служат изгородью, а также приносят урожай. К примеру, можно посадить вдоль забора орех или же персик. Можно и другие фруктовые деревья. Из кустов можно посадить китайскую вишню. Она буйно растет и дает очень вкусные и полезные плоды, так как у этих ягод ярко выраженные вкусовые качества. А цветет она светло-розовыми цветками, что создает довольно-таки живописную картину на фоне лазурного неба.

В последнее время стала набрать популярности тенденция сажать на дачных участках вдоль заборов декоративные деревья, такие как липа, береза, ива, каштан, клен.


Выбор редакции


Еда