Четверг, 25 апреля 2024 года

Способы применения и полезные свойства масла лаванды

Лавандовое масло содержит более 150 компонентов, которые приносят пользу здоровью, действуя для облегчения симптомов депрессии, а также как противовоспалительное, противогрибковое, обезболивающее, седативное, детоксицирующее, спазмолитическое, противомикробное и гипотензивное средство.

Свойства лавандового масла

Благодаря этим эффектам масло может быть полезно для снижения частоты сердечных сокращений и тревожности у студентов, которые находятся накануне важных тестов. Также масло доказало свою эффективность при ароматерапии, проводимой с пациентами перед проведением операций, что является периодом серьезного стресса для большинства людей.

Таким образом, использование лавандового масла дает преимущества для улучшения настроения и снижения стресса в рабочей и учебной среде, а также стимулирует сон и когда организм готовится ко сну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать натуральные добавки по этикетке

Масло обладает такими свойствами, как антисептическое, обезболивающее, противосудорожное, антидепрессантное, противоревматическое, спазмолитическое, противовоспалительное, противовирусное, бактерицидное, противоотечное, успокаивающее, потогонное, гипотензивное, мочегонное, заживляющее и ветрогонное средство.

Лечение укусов насекомых

Лавандовое масло настолько нежное, что его также можно использовать самостоятельно, но для удобства рекомендуется добавить только одну или две капли в чайную ложку геля алоэ вера, для легкого нанесения на кожу.

Соль для ванной и ванночки для ног

Если есть желание посвятить время ванне или особому уходу за своими ногами, то можно использовать эфирное масло лаванды, которое способно снять напряжение. Положить в миску 2 столовые ложки соли и 2 капли эфирного масла для ванночки для ног. Или же смешать 1 стакан крупной соли и 10-15 капель масла для воды в ванне.

Экологический дезодорант

С помощью этого масла можно приготовить основу из пищевой соды для органического дезодоранта, который будет наноситься на кожу с помощью спонжа. Надо смешать 2 столовые ложки пищевой соды и 4 капли эфирного масла лаванды. Хранить в горшке и использовать его при необходимости, нанося на кожу, как если бы это был тальк. Для еще более ароматного дезодоранта можно добавить 2 капли эфирного масла герани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое Аюрведа, ее элементы, энергии и доши

Дыхательный тракт

Чай с лавандой очень полезен людям, страдающим респираторными заболеваниями, так как обладает бронхорасширяющими свойствами. Рекомендуется употреблять его при простуде, приступах бронхита, астме или любом другом респираторном расстройстве.

Этот чай также очень вкусный и полезный для общего здоровья, поэтому следует добавить его в свой рацион, чтобы улучшить бороться с различными заболеваниями.

Лихорадка

Еще одно впечатляющее преимущество лавандового чая заключается в том, что он помогает снять лихорадку, особенно когда организм борется с вирусной или бактериальной инфекцией.


Выбор редакции


Еда