Пятница, 29 марта 2024 года

Как можно снизить уровень сахара в крови народными средствами

В современном мире достаточно много людей страдают от заболевания сахарный диабет. При этом недуге организм не может в достаточном количестве продуцировать инсулин, и в результате этого повышается уровень сахара в крови. Существует много препаратов, которые помогают бороться с данным заболеванием, но можно понижать уровень сахара при помощи народных средств.

Причины повышения уровня сахара в крови и возникновения сахарного диабета

Есть некоторые факторы, которые могут способствовать тому, что у человека будет развиваться сахарный диабет или повышаться уровень сахара в крови, а именно:

  • острые или хронические инфекции, например грипп, ангина, туберкулез и так далее, они только ухудшают течение заболевания сахарный диабет;
  • употребление продуктов, богатых углеводами, в неограниченных количествах;
  • если возникает склероз сосудов поджелудочной железы;
  • если у кого-то из родных было такое заболевание, то есть высокий риск его унаследования.

Если у человека был диагностирован высокий уровень сахара в крови или поставлен диагноз диабет, то стоит знать, какие симптомы указывают на то, что его уровень становится еще выше, а именно:

  • постоянно хочется пить, даже после того, как вода уже была выпита;
  • конечности могут неметь или становиться холодными;
  • в ротовой полости есть налет и постоянно ощущается сухость;
  • регулярное ощущение усталости;
  • вес меняется без каких-либо причин;
  • мочи становится все больше, причем по-маленькому хочется ходить все чаще;
  • раны могут длительное время не заживать;
  • выделения пота становятся обильнее.

Эти симптомы очень важно знать, чтобы успеть предотвратить дальнейший рост уровня сахара в крови, а также очень важно обратиться к врачу, чтобы он мог все проверить и назначить грамотное и эффективное лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно загореть на солнце красиво и безопасно для кожи

Народные средства, которые могут помочь снизить уровень сахара в крови

Стоит помнить, что сахар поступает в организм вместе с пищей, и поэтому очень важно организовать свое питание так, чтобы концентрация сахара в плазме крови не сильно увеличивалась. Также существуют некоторые народные средства, которые помогут снизить этот показатель, но прежде чем испробовать их, необходимо проконсультироваться с врачом.

Отвар овса. Для приготовления потребуется 1/2 стакана овсяных хлопьев, залить их 2 стаканами кипятка. Полученной смеси необходимо дать настояться в течение 2-х часов, а затем процедить и пить перед едой по 100-150 мл.

Цикорий. Этот напиток очень популярен и применяется для снижения уровня сахара в крови. Его очень просто употреблять. Необходимо взять 1 чайную ложку продукта и залить 100 мл кипятка, дать настояться 30 минут, а затем выпить. Готовить такой напиток можно до 4 раз в сутки.

Луковый сок. Для приготовления данного средства потребуется выдавить сок из лука любым удобным способом и пить по 1 столовой ложке до еды. Благодаря этому сахар в крови не будет делать резких скачков.

Семена льна. Для приготовления данного средства потребуется измельчить семена льна, и на стакан кипятка взять 1 ст. ложку. Полученную смесь необходимо настоять более 60 минут. После этого добавить сок из половины лимона и выпить, не процеживая. После этого не нужно есть в течение 2 часов.

Корень хрена. Корнеплод необходимо натереть на терке и 2 ст. ложки залить кефиром или сывороткой. Потребуется 1 стакан. Употреблять стоит до еды 3 раза в день.

Перед тем как начинать при помощи народных средств снижать уровень сахара в крови, необходимо проконсультироваться с медиками.


Выбор редакции


Еда