Вторник, 19 марта 2024 года

Приметы и поверья на 18 мая 2023 года расскажут, когда высаживать рассаду капусты

Приметы и поверья на 18 мая 2023 года, на Ирину-рассадницу, расскажут, когда высаживать рассаду капусты. В старину именно в этот день крестьяне жгли на полях траву и занимались пересадкой уже окрепших кустов капусты в открытый грунт. Именно эта традиция легла в основу названия народного праздника.

Поверья на 18 мая 2023 года

Ирина-рассадница имеет одну особенность: существует такой не один, а сразу два весенних праздника, 29 апреля и 18 мая. Оба имеют одинаковое название и традиции. В такие дни рекомендуется сажать рассаду капусты: так она хорошо приживется и быстро пойдет в рост.

Обычно посадочные работы сопровождаются многочисленными ритуалами и обрядами, направленными на защиту урожая от вредителей, болезней и засухи.

Есть логическое объяснение тому, что в народе возникла идея создать два аналогичных торжества. В разных районах страны абсолютно разный климат, и если на юге можно заниматься пересадкой рассады капусты в конце апреля, не опасаясь угрозы заморозка, то ближе к северу — в третьей декаде мая.

Посадочными работами на Руси занимались исключительно женщины. Бытовало поверье, что если мужчина возьмется за огородные дела, то урожай будет плохим.

В попытке избежать выклевывания рассады домашними птицами, когда сажали, люди не ели хлеб, а ближе к вечеру женщины брали чугунок, наполняли его крапивой и выносили на огород. Переворачивали его вверх дном и верили, что данный обряд спасет будущий урожай от вредоносных насекомых.

Приметы на 18 мая 2023 года

Понять, что настал лучший момент для посадочных работ, удавалось по тому, что уже распустились почки на елях. Но если к этому времени только зацветет черемуха, то грядет похолодание. Именно по тому, как рано зацветет это дерево, можно судить каким будет лето: чем раньше, тем жарче.

Лето будет изобиловать осадками, если черемуха цветет щедро.

Во время посадки рассады обязательно нужно лить воду в каждую лунку, чтобы растения принялись. Если вода впитывается в грунт очень быстро, то в период сенокоса погода будет сухой и подходящей для данного вида работ. Но если вода словно растекается и не впитывается в почву, то в момент уборки травы на сено ожидаются дожди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие лекарства помогут, если в магнитные бури болит голова

Рожденные 18 мая могут создать крепкую семью с любимым человеком и прожить в одном браке всю свою жизнь. Защитить от любого негатива их могут украшения с изумрудом и обсидианом.

Толкование снов, приснившихся в ночь на 18 мая

Практически все, что людям снится в ночь с 17 на 18 мая, сбывается. Сроки исполнения — 20 дней. Вот почему важно знать значение увиденного во сне, чтобы понимать, к чему следует готовиться.

  1. Подлость и предательство ждет от других людей того, кому приснятся ночью каштаны.
  2. Предвестником неприятностей может стать кошка, явившаяся человеку во сне.
  3. Плохая примета — услышать во сне крик «Ау!», словно кто-то заблудился в лесу. Это предупреждает о разлуке с детьми.
  4. Качественные перемены в жизни ожидают того, кому посчастливится увидеть во сне северное сияние.
  5. Недоброжелатели строят козни, и самое время быть начеку тем, кому приснится змея.
  6. Предупредить об опасности пытаются усопшие, являясь человеку во сне.

Важно знать и то, что дневные сновидения, увиденные 18 мая, вряд ли когда-нибудь сбудутся.


Выбор редакции


Еда