Вторник, 19 марта 2024 года

Православные верующие 18 мая 2023 года отмечают 2 церковных праздника

Каждый год не только в России, но и во всем мире 18 мая православные отмечают 2 церковных праздника. Первый был основан в честь Великомученицы Ирины Македонской. Второй – в память о преподобном Иакове Железноборовском. Каждое христианское событие заслужило отдельного уважительного почитания православных людей.

История церковного праздника в честь Великомученицы Ирины Македонской

Святая появилась на свет в городе Магеддон. Ее отец был правителем. Поэтому девушка имела все, что хотела. Она получила прекрасное образование и воспитание. Однако Ирина стала активно интересоваться христианской верой. Вскоре она приняла решение стать христианкой. Известно, что окрестил ее ученик самого апостола Павла.

После этого девушка наотрез отказалась выходить замуж. Она приняла решение посвятить свою жизнь Господу. Святая хотела, чтобы и родители стали христианами. Отец терпеливо относился к увлечению дочери до тех пор, пока она не отказалась поклониться идолам. Это настолько сильно разозлило повелителя, что он велел бросить Ирину под ноги табуна лошадей.

Кони не тронули девушку. Они все дружно напали на ее отца и затоптали насмерть. Однако Ирина прочитала молитву, которая воскресила правителя. После такого чуда он уверовал в Господа. Вместе с ним также сделали еще 3 тысячи человек.

Всю свою жизнь Ирина посвятила проповедованию христианства. За это время она претерпевала унижения и издевательства. Однако все было не зря. Благодаря святой больше 10 тыс. жителей Македонии смогли обрести в своем сердце любовь к Господу.

Господь заранее сказал Ирине дату ее смерти. Перед кончиной святая покинула привычную жизнь и ушла в пещеру. Она попросила закрыть вход большим камнем. Когда прошло 4 дня, пещеру открыли, однако тела не обнаружили. Все поняли, что Господь забрал Ирину к себе.

Особенности церковного праздника в память о преподобном Иакове Железноборовском

Святой появился на свет в семье верующих христиан. Родители были очень благочестивы, но имели и стабильное финансовое положение. Он происходил из роду дворян. Иаков был воспитан по всем канонам христианской веры.

Еще в детстве святой проявлял любовь к Господу. Он свободное время проводил не в играх и забавах, а в молитвах. Когда Иаков пошел в школу, то быстро научился читать. Сразу же он начал изучать духовные книги. Практически все время святой проводил в этих занятиях.

Такой исход вещей тревожил родителей Иакова. Они беспокоились, что их сын столько времени проводит за книгами и совсем не интересуется земной жизнью. На это святой умно ответил родителям. Вскоре они успокоились и перестали мешать своими переживаниями сыну.

Родители Иакова рано ушли из жизни. Однако оставили сыну богатое наследство. Святой себе не взял ничего. Все состояние он продал, а вырученные деньги раздал всем бедным. Он прекрасно понимал, что хочет посвятить жизнь Господу. Поэтому начал искать достойного наставника, который ему в этом сможет помочь.

Учителем святого стал сам Сергей Радонежский. У него Иаков научился многому. Однако пришло время, когда святой понял, что может пойти дорогой самостоятельно. В этот момент он принимает подвиг безмолвия. Долгое время Иаков шел по густому лесу, пока не наткнулся на поселение. Недалеко возле него святой решил отдохнуть.

В этот момент ему приснился сон. Святой понял, что это непростое место. Получив разрешение местных жителей, Иаков построил келлию. До конца жизни он продолжал служить Господу и помогать людям.

Важные поверья и приметы в день церковных праздников 18 мая

  1. Вскоре начнутся сильные дожди, если в этот день не слышно пения птиц.
  2. Лето не будет радовать людей теплыми днями, если днем был гром.
  3. Урожай зерновых культур будет богатым, если день был холодным.
  4. Гуси чистят перья на воде, то тепло не за горами.
  5. Через некоторое время стоит ожидать осадков, если большие облака плывут в сторону севера.
  6. Люди, которые в этот день появились на свет, женятся по любви. Они всегда имеют замечательную семью. Для защиты от нечистой силы им стоит использовать камень, который называется «изумруд».
  7. Во время сенокоса осадков не будет, если рассаде нужно много влаги. И наоборот.

Интересные традиции в день церковных праздников 18 мая

В этот день хозяйки не сидели без дела. Они продолжали высаживать свою рассаду в открытый грунт. Прежде всего капусту и огурцы. Представительницы прекрасного пола этим делом старались заниматься с самого утра. Лучше всего, чтобы этот процесс был скрыт от других взглядов. Считалось, что тогда рассада обязательно примется и даст богатый урожай.

К такому важному делу мужчин не допускали. Считалось, что тогда урожая даже не стоит ожидать. С давних времен это делали только женщины. При этом они проводили разнообразные обряды, дабы урожай всегда был на высшем уровне.


Выбор редакции


Еда