Пятница, 29 марта 2024 года

Песок как удобрение: польза или вред для растений

Песок имеет полезные свойства для растений, поэтому его часто добавляют как удобрение во время посадки рассады и цветов на дачном участке. Он имеет положительные свойства, поэтому его часто смешивают с землёй при высаживании овощных культур. Присутствие песка в почве улучшает рост саженцев и рассады.

Полезные свойства песка

Если земля глинистая, тяжелая, плохо пропускает воздух и воду, то советуют добавить песок. Благодаря этому почва становиться нежной для растений, рыхлой, улучшает их рост и плодовитость.

Благодаря песку грунт может долго удерживать теплоту. Если весной будут заморозки, растениям ничего не грозит. Грунт с песком способен хорошо прогреваться и ночью практически не остывает. В данной почве растение чувствует себя намного лучше. Во время высадки или пересадки растений корневая система меньше всего повреждается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от пырея на огороде раз и навсегда: народные и современные методы борьбы с сорняком

Песок способен долго удерживать влагу, предотвращает засыхание растений, если долго нет дождей, почва меньше пересыхает, а рассада получает все необходимые вещества и не увядает. Такую землю легче будет копать, обрабатывать как в засушливую погоду, так и в дождливую. На песчаных грунтах меньше растут сорняки.

Что посадить после удобрения почвы песком

После удобрения почвы песком можно выращивать различные растения, включая бобовые, кукурузу, дыни, арбузы, кабачки, морковь. Улучшается рост, быстрее появляется рассада. Также можно высаживать виноград, плодово-ягодные кустарники, многолетние цветы, розы, астру, гвоздику, лианы, васильки, маки, ириски, лилии, хризантемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего нужна зола на огороде растениям, способы применения

Песчаную почву часто используют для того, чтобы обустроить альпийские горки, а также для того, чтобы сделать огородно-садовые дорожки.

Чтобы подготовить землю к посадке будущих растений, советуют использовать речной песок. Он более крупный, хорошо рассыпается, не содержит вредных веществ, хорошо подходит как к чернозему, так и к глинистой почве. Данная земля будет намного лучше пропускать кислород к растениям, помогает намного быстрее усвоиться минералам и органическим веществам. Можно вносить удобрение как весной, так и осенью. Желательно это делать перед посадкой, высадкой растений.

Советуют не переборщить с компонентами, так как на сильно песчаной почве могут не расти культурные растения. Грунт будет сильно вымываться, а земля станет твердой и неплодоносящей.

Как подготовить почву

Интенсивное удобрение советуют использовать на глинистых почвах. Черноземы не нуждаются в добавлении песка. Советуют использовать песчаное удобрение 20-30 кг на 1 метр.

Чтобы создать нормальную биологическую среду, в глинистый грунт советуют добавлять небольшую часть навоза. Перед тем как вносить в грунт, перемешивают навоз с песком, добавляют воду и разбрасывают по периметру.

В данном грунте саженцы быстрее укореняются, улучшается рост, попадает намного больше питательных веществ в растение.

Чтобы узнать, подходит ли песок для удобрения, перед покупкой советуют взять небольшое его количество и зажать в кулаке, если он слипнется и будет напоминать комок, советуют не использовать в качестве удобрений.


Выбор редакции


Еда