Четверг, 28 марта 2024 года

Для чего нужна зола на огороде растениям, способы применения

Зола – одно из самых простых и полезных удобрений для растений. Помогает в борьбе с вредителями, с различными заболеваниями. Насыщает растение полезными веществами.

Зачем нужна зола для растений

Зола – это не просто остаток после горения, но ещё и ценное удобрение для почвы, а также для растений. Является хорошим источником минералов и полезных веществ. Улучшает рост растений, помогает микроорганизмам быстрее разлагать органику, превращая при этом в доступные растениям элементы.

Помогает овощам и фруктовым деревьям, кустарникам бороться с вредителями и различными болезнями. Не всю золу можно использовать для удобрения. Так, например, если идёт утилизация бытового мусора – пластик, покрашенные доски, коробки, плакаты, – то никакой пользы от этого не будет.

Особое внимание советуют уделять золе из дерева: дуба, липы, ольхи, тополя. В них будет намного больше пользы для растений. Также отличным удобрением для растений станет зола из стебля подсолнуха, травы, корневищ порея, кукурузы. Поэтому советуют уделять внимание тому, из чего получилась зола.

В растительную золу входят такие полезные вещества, как:

  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • фтор,
  • фосфор.

Данные вещества жизненно необходимы для растений и помогают им избежать различных заболеваний. Стимулируют рост, положительно влияют на корневую систему, избавляют от вредителей. Во время удобрения растений советуют уделять внимание тому, что больше всего необходимо для них.

Как сделать раствор из золы

Если нужно сделать раствор от вредителей, добавляют мыльный раствор. На 4 столовых ложки золы, 2-3 стакана воды, добавляют 1/3 куска мыла. Как только оно растает, можно опрыскивать растения. Желательно это делать после захода солнца, или когда нет прямых солнечных лучей. Это поспособствует тому, чтобы растения не сгорели.

Настой золы может стать стимулятором роста для будущей рассады. Для этого перед посадкой семян советуют окунуть их в настой на 1 час. Потом вынимают и высаживают в грунт. Для настойки советуют взять 1 литр воды и 3 столовых ложки золы.

Перед тем как садить картофель, в ямки насыпают небольшое количество золы, что помогает уберечь её от вредителей. Можно просто хорошо посыпать золой картофель перед посадкой и оставить её на 2 часа, а потом начать садить.

Отличная подкормка для кабачков получается из золы с добавлением небольшого количества перегноя. Для этого советуют взять 3 столовых ложки золы, смешать с 1 чайной ложкой перегноя, добавляют 2 литра воды. Перемешав хорошо, подливают перед высадкой кабачки. Если они начали прорастать, просто советуют слегка подлить под корень, желательно, чтобы не попала данная смесь на листья.

Осенью золой удобряют землю. Перед тем как обрабатывать её, рассыпают по всему участку, потом культивируют.


Выбор редакции


Еда