Четверг, 28 марта 2024 года

Как избавиться от пырея на огороде раз и навсегда: народные и современные методы борьбы с сорняком

Пырей — ползучее растение, которое может навредить овощам и ягодам. От него советуют избавляться на своём участке, используя различные народные средства, химические препараты. Многое будет зависеть от самого сорняка, как долго он находится на участке. Если растение старое, советуют использовать более сильные методы избавления. Для молодых побегов можно применить обычную пищевую соду.

Размножение пырея

Пырей часто вырастает на приусадебных участках. Из-за него могут не расти хорошо овощи. Поэтому огородники всячески стараются от него избавиться, чтобы можно было собрать хороший урожай. Корень сорняка может достигать до 20 метров. Это намного усложняет борьбу с данным растением. Оно неприхотливое, поэтому может расти практически на любом грунте, может переносить засушливое лето, весну с многочисленными дождями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Песок как удобрение: польза или вред для растений

Сорняки способны размножаться с большой скоростью, поэтому в течение нескольких дней могут занять практически все грядки. С большой лёгкостью переносят морозы, поэтому им не страшно, когда весной бывают заморозки. Начинает пырей расти сразу, как только температура воздуха прогревается до 4 градусов. Придаёт много хлопот на садовом участке, так как из-за него могут не расти другие растения. Существует много разных способов, которые помогают избавиться от пырея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего нужна зола на огороде растениям, способы применения

Химические и биологические способы избавления от пырея

Если люди решили избавиться навсегда от данного растения, советуют использовать химикаты. Благодаря данному способу препараты проникают вглубь ткани сорняка и убивают его изнутри.

Раундап

Данное химическое вещество помогает на длительное время перестать думать об этом растении. Полностью очищает участок от сорняка, не вредит здоровью человека. Перед опрыскиванием советуют надеть перчатки и специальную одежду. Чтобы полностью очистить участок от сорняка, советуют обработать участок данным препаратом повторно спустя 60 дней.

Ураган

Данный препарат уничтожает все сорняки, которые попадаются на пути. Поэтому советуют обрабатывать участки, на которых нет культурных растений. Уничтожает разные виды пырея, поэтому огородники отдают предпочтение именно данному химикату. Для эффективности добавляют ещё к Урагану мочевину. Советуют использовать перед высадкой растений на дачном участке. Также можно использовать Торнадо, Фюзилад, Агрокиллер и многие другие химические вещества.

ЭМ-препараты

Имеют биологический состав, их также применяют длительно, чтобы избавиться от сорняков. Положительно влияют на почву, удобряют её, безобидные для людей, животных и культурных растений. В состав входят микроорганизмы, которые питаются растением.

Одни из самых лучших препаратов, которые отлично уничтожают пырей: Сияние, ЭМ-патока, Байкал, Эмикс. Если пырей появился на клубнике, советуют использовать на данном участке Лонтрел, он уничтожает любые сорняки, кроме ягодных. Если пырей появился на картофельных грядках, советуют купить такие препараты, как: Лазурит, Зенкор, Пантеру. Можно данные препараты использовать не только на посадке картофеля, но и на участках с луком, томатами, свёклой и на моркови.

Если сорняк появился на грядке с капустой, советуют использовать препарат под названием  Хакер. Во время использования химических препаратов советуют внимательно читать инструкцию и строго ей придерживаться.

Народные способы против пырея

Существуют и народные методы борьбы с пыреем. На некоторых участках насаживали кукурузу, фасоль и тыкву. Они помогали не дать быстро развиваться сорняку на другие участки.

Сода и соль

Если появился молодой пырей, от него советуют избавиться при помощи сильного содового раствора. Разводят соду в воде и поливают участки с сорняком. Отлично замораживает рост растения и не даёт развиваться дальше. Соль также помогает в борьбе с пыреем, помогает от него избавиться и мешает дальше размножаться.

Паяльная лампа

При помощи горячего огня от паяльной лампы можно предотвратить рост пырея. В солнечную погоду советуют опрыскать сорняки раствором воды с лимонной кислотой. Данный метод помогает растению не только погибнуть, но и перестать дальше развиваться. Если нет под рукой нужных средств, советуют использовать вилы и выкопать корень пырея. После этого настаивают луковую шелуху с корнем сорняка и опрыскивают молодые растения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от тли на огороде и в саду народными методами


Выбор редакции


Еда