Суббота, 27 апреля 2024 года

Почему от человека слышен неприятный запах пота и что на него оказывает влияние

Пот для человека необходим, чтобы охлаждать организм. Он состоит из воды и собственным обонянием не различается. Есть категории людей, от которых слышен запах пота, а от других нет.

Как возникает запах пота

С момента полового созревания потовые железы человека начинают работать намного активнее. Пот становится более насыщенным, и помимо воды содержит соли, продукты белкового распада, жирные кислоты и другие вещества. Всем этим питаются бактерии, которые живут на коже, так они размножаются и разлагают составляющие пота на пахнущие продукты. Чем больше микробов на теле, тем явно слышен запах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от запаха пота, если нет возможности переодеться

Запах пота является индивидуальным для каждого человека, поэтому он может быть легким и даже привлекающим противоположный пол. Во время потоотделения в жару или во время стрессовой ситуации на коже происходит увеличение бактерий, поэтому запах пота изменяется, становится резким и неприятным. Сам обладатель неприятного запаха тела может даже не чувствовать его.

Запах пота, который был вызван стрессом, резко снижает рейтинг женщины в глазах окружающих, даже намного больше, чем от пота после физических упражнений и жары. Чаще всего человек может потеть в таких ситуациях: во время жарких погодных условий, при выполнении физической нагрузки, при стрессе, а также при внешнем или внутреннем перегреве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему от мужчин 20 лет назад исходил другой запах пота

Что может влиять на качество пота

Пот здорового человека не имеет практически никакого запаха. Жителям Восточной Азии повезло больше всех, ведь они могут не пахнуть даже после сильного потоотделения. Это связано с тем, что у них нет белковых соединений, которые помогают размножаться бактериям.

На создание благоприятной среды для размножения бактерий влияет следующее:

  • синтетическое белье и одежда, которая не впитывает пот и не выводит его наружу, а также препятствует доступу воздуха;
  • синтетическая обувь, которую многие носят без носков, от этого ноги начинают пахнуть;
  • состояние алкогольного опьянения. Организм старается как можно скорее избавиться от ядов через поры, поэтому пот может иметь запах уксусной кислоты;
  • некоторые пряности и кофе способны ухудшать запах тела и пота. При употреблении рыбы пот обретает специфический запах. Молоко, помидоры, капуста тоже ухудшают запах пота;
  • жаропонижающие препараты, которые увеличивают выделение пота;
  • сбой в гормональном фоне тоже оказывает влияние на запах пота человека.

Первое впечатление, которое производит человек на окружающих, зависит не только от его внешнего вида, но еще и от запаха тела. Чтобы люди не слышали запах пота, необходимо исключить из своего рациона некоторые виды специй и напитков. Важно также постоянно соблюдать гигиену, пользоваться антиперспирантами, слушать советы врачей, а еще носить только натуральную одежду и обувь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Качественные дезодоранты от пота для женщин, которые могут скрывать неприятный запах целый день


Выбор редакции


Еда