Пятница, 26 апреля 2024 года

Особое впечатление в памяти туристов оставляют несколько традиций разных народов мира

Те, кто любит путешествовать, по возвращении домой рассказывают о заморских чудесах, и о традициях тех народов мира, страны которых посетили туристы. Порой эти традиции шокируют даже самых бывалых путешественников. Немало удивляются и те, кто слушает рассказы путешествующих. Вот только несколько таких традиций, которые долго не забываются.

Гигиена в Индии

На территории Индии проживает 1,3 миллиарда людей: это вторая по численности населения страна в мире. Видимо, народонаселение сильно привлекают природные красоты Индии, ее флора и фауна. Но сильное перенаселение территории этого государства призывает к экономному расходованию природных ресурсов, в том числе и питьевой воды, как источника жизни всего живого на планете. Поэтому душ для большинства индийцев – это большая роскошь, доступная только богачам. Простые люди обходятся ведром воды и ковшиком.

Семейная ванна

В Японии главным атрибутом дома являются глубокие ванны. В них все члены семьи принимают ванну вместе или разрозненно – в зависимости от размера емкости. Помимо этого простого способа мытья тела члены семьи получают возможность очистить души и мысли от негатива.

Салют из старой мебели

В новогоднюю ночь во многих странах мира звучат праздничные салюты. В Южной Африке они тоже звучат, но только немножко по-другому: африканцы выбрасывают старую мебель из окон своих домов. Глухие удары предметов о землю, треск и другие подобные звуки заполняют новогоднюю ночь не хуже любых салютов, но без фейерверков. А чтобы от этого действа не пострадал случайный прохожий – на улицах дежурят полицейские.

Обесцвечивание волос

Пока женщины всего мира беспощадно борются с волосами на своем теле, женщины Бразилии волосы просто обесцвечивают,  превращая их в светлый пушок. Как проходит процедура обесцвечения? Очень просто: вы заходите в любую аптеку, покупаете специальный раствор и отправляетесь на пляж, где и превращаете волосы на своем теле в светлый пушок. Кстати, такой пушок смотрится очень аристократично.

Сушка белья на палках

В Сингапуре жители сушат белье на длинных бамбуковых тростях, которые сбоку могут казаться палками для селфи. Такая необходимость вызвана тем, что в многоквартирных домах живет большое количество людей, поэтому и приходится приспосабливаться к такому виду сушки белья.

Уборная под замком

Индонезия богата многими необычными свадебными обрядами, которые выглядят порой по-дурацки. Вот один из них: три дня после свадьбы молодоженам запрещено посещать туалет. Чтобы выдержать этот ритуал, молодожены в эти дни не пьют и не едят. Наш человек мог бы сказать по этому поводу: пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь. И отправился бы под ближайший кустик.

Предсвадебный бой посуды

Честно себе признайтесь: вам не жаль было бы ради какого-то ритуала набить гору посуды, чтобы затем смести ее в кучу и выбросить? Еще как жаль, скажете вы, ведь посуда нынче дорогая. А вот в Германии за несколько дней до традиционной немецкой свадьбы в дом жениха и невесты идут гости и несут с собой посуду. Молодожены, готовящиеся вступить в брак, должны сначала всю эту посуду разбить (ну хоть не свою, слава Богу, а все равно жаль), а потом навести в доме порядок. Говорят, что это на удачу.


Выбор редакции


Еда