Пятница, 29 марта 2024 года

Можно ли убирать на кладбище на Радоницу, согласно церковным канонам

Верующим важно знать, можно ли убирать на кладбище на Радоницу согласно церковным канонам, чтобы ничего не нарушить. В поминальные дни на могилы к усопшим родственникам приходят, чтобы их проведать и помянуть. Заниматься уборкой мест захоронений принято заранее, хотя бы накануне Радоницы, напоминает Rsute.ru.

Что можно и нельзя делать на Радоницу

Радоница каждый год выпадает на разные числа, но всегда на первый вторник после Пасхальной недели. Это особый день поминовения усопших. Обязательно нужно сходить в храм и помолиться за тех, кто ушел в мир иной.

После богослужения отправиться на кладбище, и если до этого момента не было возможности приехать и убрать, то можно это сделать на Радоницу. Оставлять могилу в сорняках, утративших свой вид после зимы венках и цветах еще хуже, чем работать в поминальный день.

Радоница — это когда живые приходят к усопшим рассказать и поделиться радостью Христова Воскресения. Это напоминание о вечной жизни, которое дает надежду на воскрешение мертвых. Радоница — потому что происходит от слова «радость».

Именно это чувство сопровождает людей 40 дней после Пасхи, до другого большого праздника – Вознесения Господнего.

Запретов в работе конкретных нет. Можно убирать в доме, готовить, стирать и утюжить.

Если у человека выпадает день рождения или любое другое торжество на этот день, то его разрешается отмечать. Хотя Радоница и поминальный день, но его главная идея — напомнить о торжестве радости, а значит придаваться унынию нельзя.

Как правильно поминать усопших на Радоницу

Никаких нет ограничений на косметические процедуры: можно стричься и красить волосы. Главное, что нужно помнить: все дела придется планировать на вторую половину дня, ведь в первой половине каждому стоит найти возможность помолиться.

В период карантина, когда риск заражения опасным вирусом очень высок, ходить в храм и на кладбище не стоит. Единственный доступный способ помянуть тех, кого уже нет среди живых — молиться за них.

Молитву нужно возносить и Господу Богу, и обращаться конкретно к тем людям, что ушли в мир иной. Именно так рекомендуют поступить на Радоницу в 2020 году представители православной церкви.

Обычаи и поверья Радоницы

Есть одна старинная традиция данного поминального дня. Она связана с баней. Раньше люди на Радоницу сами не мылись, но топили баню, приносили туда все необходимое, чтобы попариться, а после этого уходили.

Считалось, что усопшие придут помыться и тем самым смогут очиститься от своих грехов. Но и живым можно мыться, если есть желание: никакого запрета на водные процедуры нет.

В этот день можно крестить ребенка, но нельзя венчаться. Если влюбленные планируют заключить официальный брак, то могут запланировать гражданскую церемонию на любой удобный для них день.

Это могут быть церковный праздники или поминальный день. Их зарегистрируют в ЗАГСе, но обвенчаться удастся только позже, в один из тех дней, когда нет церковного запрета на данную торжественную церемонию.


Выбор редакции


Еда