Суббота, 20 апреля 2024 года

В хозяйстве пригодится: несколько причин не выбрасывать старую футболку, превратив ее в полезную вещь

Старые ненужные футболки, которые вы уже не носите, в большинстве случаев полежат еще немного в шкафу, да и пойдут в гараж на ветошь, или на дачу в качестве подручного тряпья для уборки в домике после зимнего «перекура». И мало кому придет в голову, что старая футболка еще может сослужить в хозяйстве добрую службу.

Какие нужные в доме вещи можно изготовить из старой футболки?

Игрушка для собаки


Домашние любимцы в «детском» возрасте очень любят грызть все, что в зубы попадет. В ход идут и комнатные тапки, и детские игрушки. А что, если изготовить для щенка специальную игрушку из старой футболки? Порезать ее на ленты, заплести в толстую тугую косичку и отдать «на съедение» псу? 
Он с удовольствием будет грызть такое изобретение, перетягивать его с хозяином, как канат, или же бегать за игрушкой вместо палки по дому.

Шапочка для ребенка


Маленькие дети растут очень быстро, и им приходится постоянно покупать новую одежду с учетом размера малыша. 
Чтобы не тратить много денег на новую одежду, вполне можно использовать старую, ту же самую футболку. Из нее может получиться замечательная детская шапочка.

Гамак для кошек


Котам для счастья много не надо: уцепится за гардину или штору на окне, и давай раскачиваться. Но со старой футболки можно соорудить чудесный гамак для кошек. Снабдив футболку завязками, можно быстро превратить ее в гамак для пушистого зверька. Теперь кот и шторы обрывать не будет, и с удовольствием будет раскачиваться в гамаке.

Модернизация сланцев

В летнюю пору в шлепанцах комфортно выйти на прогулку или в магазин. Но противные пластиковые ремешки часто натирают мозоли. А это и больно, и возникает дискомфорт,  и портится  внешний вид ног. Попробуйте заменить пластиковые ремешки на текстильные, сплетенные из полосок ткани бывшей футболки.

Многофункциональная сумка или рюкзак

Старая футболка в умелых руках может превратиться в сумку для похода за продуктами по магазинам, или в рюкзачок  для повседневного применения. Не бойтесь включить фантазию, и переделанная в сумку старая футболка станет самой незаменимой вещью в доме.

Кашпо для растений

Хозяйки любят украшать жилище горшечными цветами, часто развешивая растение в любом удобном месте дома.

Разрежьте футболку на полосы и свяжите в правильных пропорциях, чтобы в самодельном кашпо удобно было разместить растение и повесить в любом месте дома.

Чехол для пробежек


Когда вы выходите из дома на утреннюю или вечернюю пробежку, то непременно берете с собой и смартфон. Но держать его все время в руке – это так неудобно, он сковывает движения. 
Из старой футболки вполне можно изготовить удобный чехол для любого электронного устройства. Например, ту же сумку для ноутбука. Чехол можно сшить по размерам того гаджета, который вы собираетесь разместить в самодельной сумочке. С ним вам будет максимально комфортно во время пробежки.

 Мешочки для хранения

Чай, бусины для рукоделия, орехи, пуговицы, нитки, косметику, столовые приборы и приправы – все это можно удобно разместить в самодельных мешочках, изготовленных из старой футболки. А в мешке размером побольше можно хранить грязное белье для стирки, разместив его в ванной комнате.

Расслабляющая подушка для глаз

Уставшие за день глаза тоже требуют отдыха. Из старой футболки можно пошить расслабляющую подушку для глаз. Она обеспечит глазам полную темноту, а за счет ароматизированного наполнения принесет приятные ощущения.


Подушку можно наполнить рисом или другой подходящей крупой, ароматизировав ее маслом или пахучими полевыми травами.

Самодельная швабра


Из старой футболки может получиться отличная швабра. Футболку разрезаем на ленты определенной длины, собираем в пучок и крепим на древко – швабра готова. Она не оставляет разводов и мокрых следов, легко и быстро отжимается.

Повязка на голову


Из старой футболки можно изготовить затейливую повязку на голову, использовав разные виды переплетения, косички, простой узел или несколько совмещенных вместе полосок. 
Даже если вы не выйдете в такой повязке на улицу – дома она тоже очень актуальна для ношения. С нею волосы не мешают заниматься уборкой, готовкой и выполнением других бытовых задач.


Выбор редакции


Еда