Четверг, 25 апреля 2024 года

Православные верующие 23 апреля 2020 года отмечают 3 праздника

Каждый православный верующий следит за церковным календарем, чтобы знать, когда отмечается тот или иной праздник. 23 апреля 2020 года отмечается три церковных православных праздника, у каждого из которых есть своя история и традиции.

Почитание памяти святого Григория V 23 апреля 2020 года

Святой являлся патриархом Константинопольским, он проживал в период с 1745 (46) до 1821 гг. Его семья была достаточно бедной, поэтому святой получал образование у своего дяди. Пост патриарха священномученик занимал три раза. Он старался наладить статус и положение христианской церкви, которая в тот момент находилась в полном упадке. Власти Турции негативно отнеслась к стараниям Григория V, поэтому он бывал в ссылке несколько раз.

Власти Турции старалась побороть христианское направление, и в результате  православные верующие восстали против султана. Святой Григорий призывал своих прихожан и всех христиан почитать властителя, чтобы не навлечь на себя его немилость.

Власти Османской империи признали старца неблагонадежным, его арестовали во время праздничной литургии, которая проводилась в честь Пасхи. Его пытали, стараясь узнать, какое он имеет отношение к повстанческому движению. Григорию предлагали принять ислам, но святитель предпочел смерть этому. Его повесили, а затем тело выбросили в море. Моряки и России обнаружили тело святого и доставили на родину. Всех поразило то, что несмотря на долгое пребывание в воде, тело Григория V не было изуродовано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему приметы и суеверия являются грехом, рассказал эксперт

Почтение памяти мученика Терентия Маревного происходит 23 апреля 2020 года

Во времена, когда жил Терентий, правителем был император Декия. Он издал указ о том, что каждое подчиняющееся ему государство должно принести жертву идолам. Многие испугались пыток, которые могли постичь их за неповиновение, и согласились, но святой Терентий и с ним его 40 христиан не стали принимать участие в этом.

В результате этого сам мученик был брошен в темницу, а также все, кто ему дорог. Его христиан пытались уговорить отречься от веры в Иисуса, но из-за отказа они подверглись страшным испытаниям. Уже после таких пыток христиан привели к храму, где еще раз пытались уговорить отречься от своего Бога, но когда  они начали молиться, то идолы и сам храм превратились в груду мусора.

После того как приверженцы Христа были казнены, к правителю было приказано привести самого Терентия и его близких друзей. Им предложил провести обряд жертвоприношения идолам, но после отказа Терентия мужчин пытали страшными пытками. Сам Ангел Господень помогал им, накормив и оградив от всех напастей, и тогда их было приказано обезглавить. Христиане втайне совершили захоронение тела святых за пределами города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международный день английского языка и другие праздники 23 апреля 2020 года

Четвертый день Пасхальной седмицы отмечается 23 апреля 2020 года

После того как люди отметили Пасху, наступает Пасхальная неделя, причем каждый день наделен особым смыслом, традициями и запретами. В этот период раньше люди не работали, а радовались тому, что Иисус Христос Воскрес. В 2020 году этот период будет длиться с 20 по 26 апреля.

В этот период люди ходят друг к другу в гости с подарками и сидят за одним столом. Очень важно радоваться и думать положительно. Ругаться, скверно выражаться, пребывать в плохом настроении и убивать животных в этот период категорически запрещено.

В эти 7 дней каждый желающий может ударить в колокола в храме после того, как батюшка даст свое одобрение.

В Светлый четверг в давние времена люди вспоминали о своих умерших родственниках и близких людях, поминали их, но грустить о них нельзя. Необходимо вспоминать доброе об усопших.

В этот день девушки уже могли устраивать смотрины после Великого поста, а также активно зазывали весну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила и запреты для мусульман на Рамадан 23 апреля 2020 года


Выбор редакции


Еда