Суббота, 20 апреля 2024 года

Синдром Пиквика является опасным для жизни человека заболеванием

Синдром Пиквика часто сопровождает сильное ожирение, которое наблюдается почти у всех пациентов. Заболевание это опасное, часто заканчивающееся летальным исходом. Особенно опасно оно в период мировой пандемии коронавируса.

Ожирение вызывает синдром Пиквика

Проблема ожирения, с которой ранее столкнулись развитые страны планеты, стала актуальной и для России. Причины ожирения могут быть разные: слишком калорийное питание, болезни щитовидки, генетическая предрасположенность, болезнь Кушинга, побочный эффект лекарственных средств, гиподинамия.

В результате сбоев в работе организма пациенты, страдающие ожирением, больше подвержены преждевременной смертности, чем люди с нормальным весом.

К серьезным последствиям ожирения относятся:

  • повышенная предрасположенность к онкологическим заболеваниям;
  • сбои в гормональной системе;
  • высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз;
  • заболевания печени и желчного пузыря;
  • деформация и разрушение костей позвоночника и суставов конечностей.

Огромной проблемой тучных людей является затруднение с дыханием. Накопленные килограммы жировой ткани оказывают давление на органы дыхания, в результате чего организм испытывает недостаток кислорода, так возникает хроническая гипоксия. В особой зоне риска находятся тучные мужчины от 40 до 60 лет.

Признаки синдрома Пиквика

Люди, которые имеют очень большую массу тела, непременно страдают одышкой, отеками, апноэ, быстро устают, имеют синюшный цвет слизистых и кожных покровов, страдают гипертонией и сонливостью в дневное время. Все это происходит из-за недостаточного поступления кислорода в организм и переизбытка в крови углекислого газа, так как пациенты с высокой степенью ожирения не могут дышать быстро и глубоко. У них возникает гиповентиляция альвеол легких, или синдром Пиквика.

Название заболеванию дал тучный и сонливый слуга из произведения Ч. Диккенса. Ученые обнаружили интересную связь между этим синдромом и особенностями телосложения. Чаще всего у больных таким заболеванием, кроме большого веса, наблюдается короткая шея и низкий рост.

Откладывающаяся вокруг внутренних органов на животе жировая ткань, когда человек лежит, сильно давит на диафрагму, а также на легкие. Из-за этого больные с пиквикским синдромом страдают остановкой дыхания во сне – апноэ. Они не отдыхают нормально, так как часто просыпаются, поэтому днем их одолевает непреодолимая сонливость.

Из-за жира, сдавливающего органы дыхания, у таких пациентов развивается сильная одышка, неравномерное дыхание. Недостаток кислорода ведет к быстрой утомляемости, головокружениям, повышению кровяного давления. Утром и вечером возможны головные боли, а кончики пальцев и слизистые оболочки становятся синюшными.

Развитие синдрома Пиквика и его последствия

Развивается синдром Пиквика постепенно. Сначала избыточный жир сдавливает легкие, уменьшая площадь их поверхности, а значит способность к газообмену. Затем снижается подвижность грудной клетки и диафрагмы, развивается альвеолярная гиповентиляция.

Углекислый газ в организме начинает преобладать над уровнем кислорода – возникает хроническая гипоксия. Все эти изменения ведут за собой сбои в работе сердечной мышцы. Некоторые ткани сердца замещаются жировой тканью. Объем крови, который циркулирует в организме, резко сокращается, а вязкость крови увеличивается.

Если не проводить своевременное лечение синдрома Пиквика, то вполне вероятно появление таких опасных заболеваний, как инсульт и инфаркт, тромбоэмболия артерии легких. В результате возможна внезапная смерть пациента.

Люди, страдающие сильной степенью ожирения, синдромом апноэ и одышкой, должны обязательно пройти диагностику у врача-эндокринолога. С помощью опроса, осмотра, лабораторных анализов крови, легочных тестов, рентгенограммы, ЭКГ – врач поставит правильный диагноз и назначит нужное лечение.

Профилактика и лечение синдрома Пиквика

Главное направление лечения синдрома Пиквика – снижение массы тела. Когда исчезнет ожирение, исчезнут и симптомы пиквикского синдрома. Но похудение – процесс длительный, поэтому для устранения рисков осложнений и для улучшения качества жизни больного врач может назначить симптоматическое лечение. Это могут быть: оксигенотерапия, антиагреганты, антикоагулянты. Основное терапевтическое лечение в трудных случаях – масочная вентиляция легких (вспомогательная).

Первое, что нужно для уменьшения веса – диета. Доктор разрабатывает для каждого пациента низкокалорийную диету. При этом до минимума сокращаются в рационе специи, соль, жиры, легкие углеводы. Совсем исключается алкоголь.

К тому же применяются медикаменты, снижающие аппетит и усиливающие чувство насыщения, а также препараты, которые не дают жирам всасываться в кровь.

Когда медикаментозное лечение и диета не дают результатов, назначают хирургические операции, чтобы уменьшить объем желудка. Обычно такая мера дает эффективные результаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые помогут легко похудеть без диет

Если лечение не проводить, то прогнозы этого заболевания крайне неблагоприятные. Очень велик риск летального исхода.

Для профилактики синдрома Пиквика важно не переедать, стараться поддерживать нормальный вес, не злоупотреблять алкоголем, сладостями и жирной пищей, курением. Также нужно быть физически активным человеком, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.


Выбор редакции


Еда