Пятница, 26 апреля 2024 года

Правда ли, что души усопших на Пасху приходят домой: как правильно почитать память усопших в самый большой христианский праздник

Правда ли, что души усопших на Пасху приходят домой, это вопрос, который интересует многих людей. Ведь в большинстве случаев, поскольку на Пасху припадает три выходных, то многие стараются съездить на кладбище, чтобы почтить память усопших родственников, так как Радуницу отмечают в будний день.

При этом мало кто задумывается о том, что смысла в этом никакого нет. Более того, существуют определенные запреты в этот Великий день. И поход на кладбище на Пасху является одним из них. Почему же так происходит, смогут объяснить эксперты в области религии.

Почему Пасха считается днем встречи живых и мертвых, которые приходят домой

 

Несмотря на то, что для всех христиан Пасха считается великим и светлым праздником, так как именно в этот день воскрес Иисус Христос, на самом деле его можно назвать праздником мертвых. Ведь именно в этот день воскресает не только Сын Божий, но и все мертвые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В пасхальную ночь приснились умершие родные: к чему снится покойник на Пасху

Исходя из христианских поверий, в день празднования Пасхи души усопших людей, которые попали в рай, возвращаются на землю и посещают родные места, и, соответственно приходят домой. Поэтому нет смысла в этот день идти на кладбище, чтобы почтить память усопших, так как их душ там не будет.

Учитывая то, что Пасха, или как еще называют этот праздник, Христово Воскресение, является очень светлым и радостным праздником, то грустить в этот день ни в коем случае нельзя. Поход на кладбище всегда вызывает грустные воспоминания. А вот почтение души дома, вспоминая приятные моменты из жизни усопших родственников, учитывая то, что их душа в это время может находиться в доме, будет идеальным вариантом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молитва в пасхальную ночь имеет «волшебную» силу и может помочь в борьбе с любыми болезнями

Как правильно поминать усопших на Пасху

 

Для многих людей Пасха связана с походом на кладбище, так как в другие дни на это нет времени и возможности. Причем многие из этого делают торжество, ведь Пасха – это светлый праздник, когда души усопших могут вернуться на Землю, поэтому для них оставляют на могилах еду.

По словам экспертов в области религии, делать этого нельзя. Более того, такая традиция связана не с христианской верой, а с язычеством. Эта традиция оставлять еду на могилах и устраивать пир вернулась только в советское время, когда роль церкви ослабла, так как она была запрещенной.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания Стивена Хокинга о будущем Земли нельзя назвать оптимистичными

Однако это не значит, что души усопших родственников не нужно поминать на Пасху. Церковнослужители говорят о том, что в этот день души умерших спускаются на Землю и приходят домой, поэтому лучшим почтением будет рассказ о добрых деяниях этого человека. Ну и, конечно же, не стоит забывать о молитве. Ведь только она нужна умершему, так как красивый гроб и дорогой памятник ничем не помогают покойному, а вот молитва успокаивает душу, поэтому она постоянно в ней нуждается.


Выбор редакции


Еда