Вторник, 23 апреля 2024 года

Как праздновать Пасху в 2020 году: от чего нужно отказаться во время карантина

Представители православной церкви дали россиянам рекомендации, как можно отметить Пасху в 2020 году, не нарушая карантинного режима и не подвергаясь опасности. Священнослужители также рассказали, какие альтернативы будут предложены прихожанам.

Как будут праздновать Пасху в 2020 году из-за карантина

В 2020 году в связи со сложной ситуацией в мире и России из-за карантина представители власти призывают верующих воздержаться от привычного празднования Пасхи.

В связи с введением карантинных ограничений не рекомендуется посещать места большого скопления людей, в том числе храмы и богослужения.

Чтобы поддержать прихожан, некоторые московские православные храмы будут развозить освященные продукты питания пенсионерам и незащищенным слоям населения.

Праздновать рекомендуется скромно и в домашних условиях: ограничить выход в общественные места. Продукты рекомендуется по возможности заказывать онлайн.

Чтобы обезопасить граждан, многие храмы предприняли решение о проведении онлайн-богослужений в день Пасхи и призвали граждан оставаться дома.

Священнослужители также обратили внимание, что в день Пасхи не следует собираться большими компаниями даже с членами семьи. Следует соблюдать изоляцию и оставаться исключительно с домочадцами.

Трансляции для прихожан будут проводиться из храма Христа Спасителя в Москве, Исаакиевского Собора и Казанского кафедрального собора в Питере.

Для того чтобы больше пожилых людей без доступа к Интернету могли присоединиться к просмотру, рассматривается возможность трансляции онлайн-богослужений на главных телеканалах страны.

Будут ли закрыты храмы на Пасху в 2020 году из-за карантина

На данный момент храмы и церкви открыты и проводят постоянную дезинфекцию, а также склоняют прихожан к соблюдению карантинных норм:

  • соблюдение дистанции;
  • использование средств защиты: масок, респираторов, одноразовых перчаток, дезинфекторов;
  • отказ от контакта с церковными мощами и иконами.

РПЦ также выступила с заявлением, что на время карантина процедура освящения запрещается, так как является поводом сбора людей преклонного возраста.

В Министерстве здравоохранения также отмечают, что правительством рассматривается вариант закрытия всех церквей и храмов в случае, если будет зафиксировано нарушение правил карантина.

В частности, в Минздраве призывают молодое население проконтролировать и обезопасить родных и близких. Пожилые люди находятся в основной зоне риска заражения и смертности, они чаще посещают богослужения, где собирается много людей.

Российское правительство рассматривает вариант повсеместного ведения онлайн-трансляций из храмов и церквей во время Пасхи. На данный момент решаются вопросы организации международной трансляции, чтобы православные россияне со всего мира могли присоединиться к празднованию.


Выбор редакции


Еда