Суббота, 20 апреля 2024 года

Время освящения вербы в 2020 году пройдет по традиции на Всенощной службе

На Вербное воскресенье принято освящать вербу в церкви. Время освящения остается постоянным и проводится после чтения Евангелие. Веточки вербы имеют глубокий смысл и напоминают людям о былых событиях.

Время освящения вербы в церкви

Подготовка к Вербному воскресенью начинается с субботы. Она еще называется Лазаревой, в честь святого, которого оживил Христос. Люди собираются в церкви на Всенощную службу. Церковь в этот день становится зеленой от веточек вербы, которые являются символами входа Иисуса в Иерусалим.

Прихожане стоят с веточками вербы, которые после освящаются и забирают их домой, чтобы положить у иконы до следующей Вербной недели. Освящают вербу в ночь с субботы на воскресенье. По окончании чтения Евангелия священники проводят каждение и окропляют святой водой ветви вербы. Для тех, кто не может попасть на Всенощную службу, освящение проводят утром в воскресенье, после окончания Литургии.

В условиях карантина можно посмотреть трансляцию дома и окропить самим вербу. Также, как и в церкви, окончание чтения Евангелие является тем моментом, когда ее нужно сбрызнуть освященной водой. Но и в другое время это будет уместно. Священнослужители объясняют, что можно обойтись без праздничного символа. Это не будет нарушением праздника. Без него можно год прожить. Главное – находиться мыслями с Иисусом всю последующую неделю, которая будет сложной для него. Вера в Христа является важнее других символических предметов.

Суть освящения вербы

Веточка вербы в руках людей означает приветствие вхождения Иисуса Христа в Иерусалим, которого встречали как Мессию. Ему кричали «осанна» и устилали землю пальмовыми ветками, как победителю. Когда в церкви проходит богослужение, то прошедшие события не произносятся в прошлом времени. Чаще звучат слова «входит» и «днесь». Это означает, что он присутствует в данную минуту в храме вместе с прихожанами. Если прислушаться к словам священника, то можно проникнуться этим духом, и веточка вербы обретет другой смысл. Ее несут в церковь для встречи Христа.

С годами ветка вербы стала обретать другой смысл. Люди ее стали забирать домой, а в церкви их освящают. Хотя в молитве ни слова не было сказано, что освящается верба. Ударение делается на человеке. Это он, держащий в руках веточку вербы, является объектом освящения. Позже появилась в Служебнике запись, по которой после Литургии стали проводить освящение вербы.

С каждым годом наращивались традиции, обряды и ритуалы, где верба играет главную роль. Ее использовали в лечении и защите. Приходя из храма, люди старались символически ею ударить деток, чтобы они росли и не болели. Перепадало и взрослым, но никто не обижался, наоборот, оставались счастливы, что получили такой знак.

Хранить освященную вербу нужно возле икон до следующего года. Выбрасывать ее нельзя. С освященными предметами так не поступают. Лучше ее сжечь.


Выбор редакции


Еда