Суббота, 27 апреля 2024 года

Песах отмечают 5 апреля 2023 года: традиции и история еврейского праздника

Песах — еврейский праздник. В 2023 году он отмечается 5 апреля. Его традиции и история имеют давние корни, ведь иудаизм появился намного раньше, чем христианская вера. При этом Песах имеет много схожего с православной Пасхой. Более того, в России данный праздник принято называть «еврейской Пасхой».

История появления этих праздников совершенно разная. Ведь Песах – это праздник, который посвящён освобождению еврейского народа от рабства, в котором они были на протяжении 400 лет.

История праздника Песах

Еврейский праздник Песах издавна объединял землевладельцев и скотоводов. Именно поэтому он считался их общим праздником. В библейские времена все изменилось, и Песах стали ассоциировать с освобождением еврейского народа из рабства.

Так, история еврейского народа начинается с Египта. Именно там осел первый еврей Иаков. И, несмотря на то, что египтяне очень радушно приняли Иакова и его потомство, однако когда число евреев в Египте начало расти, их права стали ущемлять. Со временем ущемление прав переросло в тяжелое рабство.

Исходя из Святого Писания, для того, чтобы фараон освободил еврейский народ из рабства, Богу пришло послать на египтян 10 бед. Это были: гибель урожая, язвы, гибель скота и диких зверей, нашествие вшей и лягушек, нашествие саранчи, трехдневный мрак и даже смерть первенцев.

Именно последняя беда, смерть первенцев, заставила фараона изменить свое мнение о евреях. Ветхий Завет гласит, что Бог приказал евреям, убив ягнят, сделать пометки кровью на своих дверях. Так, в ночь на 14 нисана во всех домах, где не было таких пометок, умерли первенцы.

После этой беды фараон разрешил еврейскому народу уйти. Возглавил это шествие известный всем Моисей. С того времени именно 14 нисана (апреля) считается днем празднования Песаха.

Название праздника Песах и дата празднования

Объяснить название данного праздника совсем не сложно. Ведь в переводе с иврита слово песах означает «пройти мимо» либо же «миновать». Именно это и произошло 14 нисана, когда еврейские дома миновала беда.

Также некоторые переводят это название как «говорящие уста». Ведь главным правилом в день празднования Песаха является рассказ об освобождении еврейского народа. Именно в этот день принято рассказывать об Исходе данной истории.

Что касается празднования праздника Песах, то в Израиле его празднуют 14 нисана, причем длится это празднование всю неделю. Но поскольку евреи живут по лунному календарю, а Россия по григорианскому, то даты празднования будут немного отличаться, да и празднование будет длиться 8 дней. Так, в России начало Песаха в 2023 году выпадает на вечер 5 апреля. Само же празднование будет длиться до 13 апреля.

Традиции празднования Песах

Как и в подготовке к христианской Пасхе, подготовка к Песаху начинается с тщательной уборки. Главное внимание евреи уделяют кухне, поэтому и уборка там особенная. В последнее утро перед Песахом евреи собирают все ненужные вещи и сжигают их.

Самым главным торжеством является Седер, который проводят в Израиле в первый вечер Песаха, а вот в других странах – два первых вечера. В это время принято собираться за праздничным столом и читать молитвы.

С данным торжеством связано 4 главных обязанности, таких как употребление мацы, рассказа библейских историй об освобождении еврейского народа, распитие вина (4 бокала) и употребление горькой зелени марор. При этом вся еда обязательно должна подаваться из новой посуды.

Важными считаются 6-й и 7-й день Песаха. В это время, как и в первые два дня, запрещается любая работа. В последний день Песаха, 8-ой, а в Израиле – 7-й, проводят поминальную молитву, которая имеет название Изкор. Во время ее чтения в синагоге люди, у которых живы оба родителя, обязаны выйти.

После посещения синагоги традиционно евреи проводят трапезу, главным блюдом которой является пресный хлеб – маца.


Выбор редакции


Еда