Вторник, 16 апреля 2024 года

Полезное закаливание: положительные стороны применения холодного душа для здоровья

Если хочешь быть здоров – закаляйся.  Для чего? А чтобы тело и душа были молоды.

Эти правила служили лозунгом и мотивацией еще для наших дедушек и бабушек, живших в прошлом столетии. Пользу закаливания признавали даже лучшие светила от медицины, утверждавшие, что «холодная вода – лучший проводник здоровья».

Ничто не останавливало любителей искупаться в родниковых водах, или с головой нырять в морозные купели, — ни парные бани с прелестными девами, ни баньки с медовым нектаром. Купание в холодной воде имело свою прелесть и укрепляло иммунитет, улучшало самочувствие и возрождало жажду к жизни. Это ли не мотив к тому, чтобы нырнуть с головой в холодную воду?

Польза закаливания

Как заставить себя встать под холодный душ в современном мире с его запредельным уровнем комфорта? Следует развивать понимание, для чего вам это нужно, прикидывать все бонусы, которые вы получите для своего здоровья. О пользе холодной воды, как о главном источнике красоты и молодости, совершенно бесплатном и не требующем денег, а только вашего желания проявить свое мужество, рассказали специалисты.

Пять положительных эффектов в пользу закаливания:

  • Активизируется иммунитет

Во время экспериментов, которые проводили ученые, они обратили внимание на тот факт, как влияет обливание по утрам на организм человека, и отметили, что все участники эксперимента  уже по истечении месяца чувствовали себя лучше. У всех добровольцев, принимавших участие в эксперименте, улучшался аппетит, крепче и глубже становился сон, увеличилось количество Т-лимфоцитов в крови.

Почему так происходило? Все очень просто: холодная вода улучшала кровообращение, организм становился более устойчивым к вирусам и инфекциям. Головные боли исчезали, стабилизировалось давление. Это ли не показатель в пользу холодного обливания водой?

  • Происходит стабильная потеря веса


Сиюминутного результата с потерей веса может и не быть. На протяжении месяца можно потерять разве что пару лишних килограммов. А вот на протяжении года эти цифры достигали до 8-10 килограмм. И это все происходило при том, что участники эксперимента не меняли пищевых привычек, и не особо активно увлекались спортом. При холодном обливании пища быстрее преобразовывается в энергию, не откладывается в жиры.

  • Гармоничным становится настроение, повышается внимательность

Во время принятия холодного душа появляется небольшой стресс, который оказывает положительный эффект на психику человека. Проходит вялость, апатия и даже исчезает депрессия. А если какие-то системы в теле работали неправильно — происходит коррекция их деятельности.

  • Омолаживается тело, укрепляются волосы

Если вы устали от прыщей на коже, и уже никакие методы не могут справиться с появлением новых морщин на лице, то поможет холодный душ.

Холодная вода отлично расслабляет мышцы, запускает систему кровообращения и способствует сужению пор. Ведь не за «здорово живешь» спортсмены принимают ледяные ванны, а  парикмахеры при мытье головы ополаскивают волосы прохладной водой. Данная процедура делает волосы более крепкими, блестящими и шелковистыми.

  • Повышается стрессоустойчивость организма

Ежедневное обливание холодной водой – это маленький стресс для тела. В результате этой процедуры ускоряется дыхание, сокращаются мышцы, учащается пульс, активизируется работа надпочечников. Тренируется сердечная мышца, прокачивается объем легких, а клетки тела наполняются кислородом. Самочувствие человека улучшается, и организм становится неуязвимым перед лицом ежедневных проблем и стрессов.


Выбор редакции


Еда