Вторник, 19 марта 2024 года

Приметы, традиции и обряды на Алексея Теплого 30 марта покажут приближение весны и помогут обеспечить благополучие семьи

В День Алексея Теплого 30 марта люди по традиции ожидают прихода тепла и выполняют необходимые работы. Используя обряды, они заручаются поддержкой у весны для получения богатых урожаев. А приметы им подсказывают, как планировать свою работу на земле и в быту. С традициями и приметами дня знакомились журналисты портала rsute.ru.

Традиции на Алексея Теплого 30 марта

В последний день марта 30 числа принято отмечать день Алексея Теплого. Он провел свою жизнь благочестиво, поэтому удостоился святого лика. День его возвращения домой принято считать началом потепления в природе. С этим связано много забот, особенно которые касаются людей, работающих на земле.

Традиции на Алексея Теплого складывались веками. В этот день было принято вытаскивать из хранилищ телеги. Это говорит о том, что на санях уже не покатаешься – снег тает. Подготавливали ульи и семенной картофель на посадку. Для любителей порыбачить наступала счастливая пора, когда можно будет заняться любимым делом. Поэтому они проверяли и готовили сети.

На Алексея Теплого не принято было выполнять тяжелой работы. По хозяйству и дому проводились самые необходимые хлопоты. Работу старались выполнить в первую половину дня, а вечером все садились за стол, чтобы провести зиму. У славян почитается береза как символ чистоты. И именно в этот день стараются приготовить медово-березовый взвар или собрать с дерева почки. Считается, что они обладают большой целебной силой, если их нарвать 30 марта.

Обряды на Теплого Алексея

На Теплого Алексея люди ожидали тепло, которое растопит снег, а значит побегут ручьи. Это одновременно радость для детворы, а взрослые старались обеспечить для семьи благополучное будущее. Считалось, что запущенный кораблик по ручейку должен принести благосостояние в дом.

Рыбаки пытались опробовать свои новые сети, что сулило удачную рыбалку на весь год. По народным приданиям, существует выражение, что в этот день щука хвостом лед разбивает и икру откладывает.

В день Теплого Алексея могли возвращаться птицы из теплых краев. Особое внимание уделялось аистам. При виде их незамужняя девушка должна была присесть, чтобы вскорости найти суженого. Приблизить скорую свадьбу девушка могла подарком для жениха – это собственноручно вышитая рубашка для любимого.

Семья, в которой был младенец, старалась в этот день ничего не одалживать. Считалось, что вместе с хлебом или деньгами они отдают счастливую судьбу ребенка.

Чтобы весна пришла быстрее, ее было принято зазывать. Для этого в поле выходили взрослые и дети, с полотном и угощениями. Стоя на открытой местности, они начинали кланяться на все стороны света, а когда поворачивались на восток, то приговаривали: «Вот тебе, весна-мать, новая обнова». После этих слов клали на землю полотно, а поверх него пироги. С тем и уходили домой, надеясь на хороший урожай.

Приметы на Алексея Теплого 30 марта

Люди издавна примечали погоду на Алексея Теплого и последующие процессы в климате.

Приметы:

  • 30 марта тепло предвещает хороший урожай;
  • прохладная погода – к поздней весне;
  • снег хорошо тает – к богатому урожаю и хорошему сенокосу;
  • на санных подводах в путь не отправлялись, чтобы не застрять в дороге;
  • если скворцы не прилетели – к ненастью;
  • ручейки от талого снега тонкие – травы будет мало;
  • прилет трясогузок означает наступление половодья;
  • гуси держат большую высоту в небе – к возможному снегопаду;
  • пряжа, оставленная на реке, станет чистой, крепкой и белой;
  • сережки на орешнике предвещают начало тепла. Можно высевать редис и цветы;
  • на Алексея, если давала погода, сеяли ячмень;
  • собираться в дорогу в понедельник на Алексея – можно ожидать неудач.

Вынося ульи из укрытий, было принято трогать их рукой и приговаривать:

«Готовьтесь пчелки, не ленитесь, пришла пора, ищите, и приносите густой мед, ровный воск и частые рои».


Выбор редакции


Еда