Суббота, 20 апреля 2024 года

Верный выбор пемзы поможет сделать качественный педикюр

Если вы хотите, чтобы пятки стали мягкими как у ребенка, обратитесь к обычной пемзе. Однако купить ее на рынке – это только полдела. Главное – правильно выбрать этот предмет, а также правильно его использовать. Если допустить ошибки при выборе пемзы и ее использовании – эффекта не получится.

Как правильно подойти к этому вопросу?  

Как правильно выбрать пемзу для ухода за кожей

 

На любом рынке сегодня этой пемзы «полна коробочка». Ее можно найти в аптеке, супермаркете и в магазине товаров для дома. А вот интернет для продажи пемзы лучше не предлагать: это все равно, что покупать кота в мешке. Но и покупая этот предмет в магазине или на рынке, тоже важно знать несколько тонкостей касательно материала.

Самое первое, что нужно знать – камень должен быть натуральным и не крошиться при попытке сжатия. Лучшая по качеству пемза – с маленькими дырочками, так как большее количество пор улучшает процедуру очистки кожи.

Помимо наличия множества дырочек у камушка должны отсутствовать острые углы, он должен быть ровным и не иметь выпуклостей.

Кроме того, пемза должна удобно располагаться на ладони. Неплохо бы прикрепить ее на шнурок.

Как правильно пользоваться пемзой

Чтобы сделать процесс очистки и ухода за кожей на пятках максимально эффективным, надо знать некоторые тонкости правильного пользования пемзой.

Добавляем в емкость для ног теплую воду и насыпаем морскую соль плюс смягчающий лосьон. Если на коже образовались  трещины, то добавляем в воду отвар ромашки. Опускаем ноги в емкость с водой и ждем, пока кожа посветлеет и станет мягкой.

Работать с пемзой надо очень аккуратно и не спеша. Когда с кожи удаляется огрубевший слой, на пятке остаются его остатки. Освободиться от них следует с помощью ополаскивания, а на пятки нанести очищающий скраб из кофейной гущи, овсянки и меда. Через некоторое время средство следует смыть водой и вытереть пятки мягким полотенцем. В заключение пятки обработать каким-нибудь жирным кремом.


Выбор редакции


Еда