Четверг, 28 марта 2024 года

День Обретения главы Иоанна Предтечи или Иванов день: история, традиции и приметы

В марте, 9 числа, православная церковь и все верующие люди отмечают день обретения главы пророка Иоанна Предтечи (Крестителя), который предсказал пришествие сына Божьего, позднее сам крестил Иисуса Христа в Иордане.

Пророк Иоанн Предтеча является почитаемым как в христианстве, так и в исламе. По сведениям, взятым из Евангелие, мать Иоанна – Елизавета – была из рода царя Давида (то есть родственницей Богородицы), отец – священник из рода Аарона, а сам Предтеча появился на свет всего за полгода до рождения Иисуса Христа. В народе эту дату называют еще Ивановым днем, имеющим свои обычаи и традиции.

История дня Обретения главы Иоанна Предтечи

Однажды отцу Иоанна – Захарии – в храме явился Архангел Гавриил, известивший его о скором рождении долгожданного сына, о котором супруги горячо просили в своих молитвах. Младенцу удалось выжить во время массового убийства новорожденных в Вифлееме и его окрестностях, он рос в пустыне, ведя аскетичную жизнь с постом и молитвами – Иоанн употреблял в пищу дикий мёд и акриды (саранчу).

В тридцатилетнем возрасте пророк вернулся, призванный Христом, чтобы проповедовать еврейскому народу и призывать их к крещению и покаянию. Он крестил обратившихся к вере людей в реке Иордан, обещая скорый приход Мессии. Иисус вскоре также пришел к нему, чтобы креститься, и в этот период случилось знамение – Святой Дух сошёл с небес в образе голубя.

Прошло немного времени после этого события, и царь Ирод отдал приказ схватить Иоанна, который, по словам правителя, нарушил иудейский обычай, взяв в жёны жену брата. Причем донос был направлен царю Саломеей, дочерью этой самой жены брата Иоанна по имени Иродиада. Пророк был казнен – ему отрубили голову и, положив на большое блюдо, принесли Саломее в подарок. Поминая данное событие, церковь отмечает день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

О чем молятся Иоанну Предтечи

По преданиям, Иродиада похоронила голову пророка на Елеонской горе. В течение времени ее выкапывали, теряли, опять находили и вновь теряли (говорят о трех обретениях его главы).

Первое и второе обретение празднуются на девятый день месяца марта в обычный год и на восьмой день марта – в год високосный.

Где на данный момент хранятся мощи, доподлинно не известно, есть предположения, что частями реликвия размещена в Сирии и в монастыре Армении.

В этот день верующие молятся Иоанну Предтече об избавлении от головных болей и о здоровье своих детей. Пророк до сих пор является покровителем пчеловодов и земледельцев, его просят о хорошем урожае и о защите посевов, о богатом сборе мёда и безопасности пчёл.

Иванов день, его обычаи и традиции

В народе эту дату называют Ивановым днем или днем птиц (так как сегодня перелетные птицы возвращались в родные края), он имеет свои обычаи и традиции, а также и свои запреты. Наши предки считали, что те люди, которые увидят сегодня первых возвращающихся птиц, будут счастливы и удачливы весь год, а те, кто услышат пение жаворонка – станут фаворитами года.

Люди сооружали деревянные домики для «пернатых друзей» и развешивали их на деревьях, подкармливали птиц. Нельзя было пугать крылатых странников, поэтому были запрещены любые дела, способные помешать их благополучному возвращению. Например, женщины не ходили стирать к водоемам, а мужчины делали только то, что не производило много шума. В том случае, если перелетных птиц еще не было в этот день, крестьяне готовились к неурожаю.

Считалось, что в этот день нужно обезопасить себя от нечистых сил, для чего следовало ложиться спать лишь после полуночи, в изголовье кровати установить икону и положить чертополох, а на всех дверях и окнах нарисовать кресты, иначе бесы беспрепятственно смогут пробраться в дом, отравить еду или забрать с собой маленьких детей.

Также у порога обязательно размещали топор как оберег от нечисти, который выступал неким препятствием.

Под запретом в этот день дневной сон, способный принести с собой бедствия и нездоровье, а также еда (хлеб, овощи, фрукты и др.) округлой формы.

Приметы на Иванов день

Наши предки в этот день обычно наблюдали за окружающим миром, птицами и погодой для того, чтобы предсказать, каким будет текущий год.

  • Если птицы вьют свои гнезда на солнечной стороне — лето будет холодным, а если предпочитают теневую сторону – грядет летняя жара;
  • если птицы гнездятся в тени – нужно отправляться на рыбалку, так как ожидается отличный лов;
  • дятел стучит к поздней весне и холоду, а синицы поют к скорому теплу;
  • ясная погода в этот день указывает на теплую погоду на Пасху, большие же сугробы сигнализировали о холодном Пасхальном Воскресении;
  • если овцы сбиваются в кучу, блеют и жмутся друг к дружке – будет сильный мороз.

Снег, который активно тает в этот день, указывает на солнечную погоду в день светлого Христова Воскресения. Теплая погода на Иванов день предвещает теплый апрель.


Выбор редакции


Еда