Пятница, 26 апреля 2024 года

Тонкости и секреты педикюра в домашних условиях

Педикюр вполне возможно сделать в домашних условиях, и не обязательно ходить в салон к мастеру, чтобы навести красоту на ножках. Для этого существуют домашние средства и процедуры, которые отлично помогают. Педикюр является дополнением к идеальному образу, что помогает выглядеть безупречно, как и прическа, маникюр, макияж и стильная одежда.

Увлажнение и очищение

Педикюр в домашних условиях начинается с того, что старый лак для ногтей убирается при помощи ацетона или другого специального средства. Далее следует подготовить специальную ванночку для ножек. Она состоит из теплой воды с тремя столовыми ложками морской соли, соды, настоек календулы, ромашки, а также растительного масла. Ножки необходимо погрузить в тазик с водой и подержать там некоторое время, чтобы кожа стала мягкой. Если необходимо, то можно в процессе подливать горячую воду.

После процедуры следует удалить натоптыши на ногах, огрубевшую кожу, мозоли и прочие недостатки при помощи пемзы или же другого специального средства. Далее ноги необходимо помыть, просушить при помощи хлопчатобумажного полотенца и нанести увлажняющий крем.

Форма ноготков

После ванночки для ног следует взять ножницы и пилочки и при их помощи сделать такую форму ногтей, которую хочется. При этом на большом пальце ноготь должен быть такой длины, чтобы он прикрыл палец. А вот на остальных ноготках лучше сделать короткие ноготки. Далее следует хорошенько обработать кутикулу, но при этом не обрезать ее во избежание занесения какой-нибудь инфекции. Для обработки следует нанести на кутикулу масло и при помощи специальной палочки как бы отодвинуть ее к основанию ногтя.

Последний этап педикюра, лак

Прежде чем наносить лак для ногтей, следует обезжирить поверхность ногтей. Для этого можно использовать спирт или же специальную жидкость для снятия лака. А для того, чтобы педикюр держался долго, следует сначала нанести прозрачный лак-основу, затем основной цвет в один или же два слоя. Далее завершить педикюр при помощи лака-закрепителя.

На этом педикюр завершен. И как можно убедиться, в процессе его выполнения нет ничего сложного. Если хочется, чтобы кожа на ногах была мягкой и нежной, тогда ванночку для ног с солью, содой и настойками следует делать по два или три раза в неделю. Туда же можно добавлять еще и эфирные масла. А после процедуры на ножки следует наносить питательный или же увлажняющий крем.


Выбор редакции


Еда