Пятница, 26 апреля 2024 года

Названы причины, почему мужчины живут меньше женщин, и когда это изменится

Австралийские и американские ученые назвали несколько причин, почему мужчины живут меньше женщин. Некоторые причины обусловлены физиологией и генами, а некоторые – образом жизни. Выводы ученых оптимистичные: продолжительность жизни у мужчин будет увеличиваться.

Ученые выявили тенденцию увеличения продолжительности жизни мужчин

Неумолимая статистика сообщает, что во всем мире продолжительность жизни мужчин ниже, чем женщин. Россия, к сожалению, не является исключением из этого правила.

Разница в продолжительности жизни между российскими женщинами (77,99 лет) и мужчинами (67,82 лет) составила более десяти лет.

Это самый большой разрыв в мире. Похожие показатели в Литве и Латвии. Самый маленький разрыв – 2,3 года – в Исландии, Нидерландах, Швеции.

Правительство России знает об этой проблеме. Благодаря специальным национальным проектам по здравоохранению предполагается к 2024 году увеличить продолжительность жизни мужчин более чем на пять лет.

Ученые, проанализировав статистику смертности по сорока странам мира, пришли к выводу, что слабые, хрупкие и болезненные женщины, оказывается, выносливее мужчин. И это несмотря на то, что слабый пол переносит за свою жизнь гораздо больше болезней, а в преклонном возрасте женщины имеют больше физических ограничений, чем мужчины.

Ученые из США и Австралии отмечают, что существует мировая тенденция к тому, что в ближайшие десять лет разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин будет постепенно нивелироваться. Уже в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к этому. В Великобритании разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин через десятилетие, по прогнозам, составит около полутора лет. А полностью эти различия сотрутся в 2035 году. Этого удастся достичь благодаря отказу многих мужчин от алкоголя и табака, а также снижению смертности мужчин в дорожных авариях.

Причины небольшой продолжительности жизни мужчин

Ученые назвали несколько самых значительных причин, почему женщины живут дольше мужчин.

Первое, что влияет на продолжительность жизни – это набор хромосом, имеющихся у каждого индивидуума с рождения. У мужчин – это XY, а у женщин – XX.

Данный факт на генетическом уровне программирует женщин на выживание. Ведь хромосомы X – более крупные и имеют большое количество генов, способствующих выживанию. У хромосом Y – значительно меньше таких генов.

Следующий фактор, влияющий на продолжительность жизни – гормоны.

Тестостерон – настоящий мужской гормон, который провоцирует мужчин на необдуманные, рискованные авантюры. Это может быть покорение горной вершины или гонки на мотоциклах, паркур на крышах небоскребов и спуск в бочке с Ниагарского водопада. После таких подвигов, сопряженных с огромным риском для жизни, остаются в живых далеко не все мужчины.

Женский же гормон – эстроген – является антиоксидантом, помогающим организму избавляться от вредных веществ. Он также способствует активности генов, которые отвечают за долгую жизнь.

Очень сильно влияют на продолжительность жизни мужчин профессии, которые они выбирают. Подавляющее большинство военных – мужчины, в пожарной охране, МЧС, полиции также работают мужчины.

Сильная половина человечества склонна к вредным привычкам: курению, алкоголизму, кроме того, мужчины не хотят должным образом следить за своим здоровьем, обращаться за помощью к медикам. Переедание, фаст-фуд – также вносят свою лепту в сокращение жизни мужчин, провоцируя сердечно-сосудистые заболевания, смертность от которых стоит на первом месте в мире.

Как увеличить продолжительность жизни мужчин

Мужчинам, чтобы сравняться с женщинами по продолжительности жизни, следует предпринять некоторые действенные меры. Физиологию и гены переделать нельзя, но можно отказаться от множества вредных привычек: алкоголь, курение, наркомания, вредная еда.

Мужчинам следует исключить из своего рациона:

  • фаст-фуд;
  • жирную пищу;
  • копчености;
  • сахар;
  • сладкую газировку.

Рацион должен состоять из нежирного мяса, желательно белого, рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов.

Следует стараться вести активный образ жизни, заниматься физкультурой, плаванием, танцами, чаще гулять пешком. Нужно выбрать себе занятие по душе, чтобы оно приносило удовольствие.

Путешествия, посещение театров, концертов, спортивных состязаний, любимое хобби – все это приносит ощущение счастья, дает яркие эмоции, возвращает радость жизни. Это не дает развиваться депрессии, а значит, служит профилактикой самоубийств. Общение с родными и близкими также дает огромный стимул к жизни, особенно в пожилом возрасте.


Выбор редакции


Еда