Пятница, 19 апреля 2024 года

Предрассудки людей на Руси, которые не давали им вволю купаться в водоемах

У славян существовали запреты, связанные с поведением около воды в определенное время. Одни могут показаться глупыми и беспочвенными, а у других присутствует здравый смысл. В то время люди многое не могли объяснить, поэтому в происходящие события вкладывали мистический смысл.

Не купаться на Русальную неделю

Русальная неделя отмечается накануне праздника Ивана Купала. Считалось, что в это время злые духи набирают силу и могут человеку нанести вред. Особенно это касалось той нечисти, которая живет в воде или около нее. В дни гуляний на Русальной неделе старались держаться подальше от воды, чтобы водяные или нечисть не затянули на дно водоема.

Здравый смысл в том, что гулянья с большим количеством хмельных напитков приводили к несчастным случаям на воде. Пьяный человек просто не мог контролировать свое поведение.

В день Ильи

На Илью переставали купаться в природных водоемах по той же причине, что и в Русальную неделю – водяной может утянуть на дно. Также верили в то, что, искупавшись в озере или реке, можно навлечь гнев небесных сил, и тогда во время грозы может убить молния.

После Ильи в водоемах было не принято купаться. По поверью – это могло принести смерть. Если подойти с логической точки зрения, то смысл в том, что меняется температурный режим. Купание в холодной воде может привести к простуде с разными последствиями.

Некоторые традиции и обычаи сохранились, причем их стараются придерживаться даже в современном мире. В деревнях люди поддерживали обычай брататься. В этот день забивали быка и варили брагу.

Не купаться в местах, где был утопленник

Поверье гласит, что если купаться там, где раньше кто-то утонул, то можно повторить его судьбу. Считалось, что души утопленников превращаются в живых мертвецов и караулят для себя жертву. Поэтому в некоторых реках люди стараются не купаться из-за большого количества утопленников. Но, возможно, этому есть объяснение в характере или местности расположенного водоема: крутой берег, сильное подводное течение, сильно холодная вода и другие причины.

В водоемах с сомами

В Липецкой области люди боялись ходить не только купаться, но и рыбачить. Все думали, что людей на дно затягивает сом. Чтобы его задобрить, кидали в воду перед ловлей рыбы съестные припасы и выливали водку. Это считалось подношением для сома.

Где живет «хозяин водоема»

Люди, проживающие в низовье реки Воргол, в ней не купаются. Считается, что там обитает «Хозяин воды». Он выглядит как большая черная тень, а когда появляется перед человеком, то можно поплатиться жизнью. Между людьми ходят слухи, что те, к кому он протягивал руки, они были в тине. Страх перед водоемом берет корни с давних времен, когда славяне-язычники приносили человеческие жертвы в угоду божествам реки.

Возле мельницы

На людей навевало страх большое мельничье колесо, с помощью которого работали жернова, чтобы перетирать пшеницу на муку. Но люди считали, что под этим колесом собирается вся нечисть и помогает мельнику работать по ночам. Поэтому даже к самому мельнику относились с опаской, считая его ведьмаком.

Новые суеверия

Когда в прошлое отошли язычники со своими обычаями и прошло крещение на Руси, предрассудков и суеверий меньше не стало. Их начали связывать с новыми христианскими праздниками. Поэтому появился запрет на купание в водоемах до дня Петра и Павла, а также в большие церковные праздники. Но священники негативно относятся к таким предрассудкам и не поддерживают их. Верить и соблюдать суеверия – это грех с православной точки зрения.


Выбор редакции


Еда