Суббота, 27 апреля 2024 года

Наиболее распространенные фобии и страхи, которые естественны для человека

Человек обладает множеством фобий и страхов, некоторые из них спровоцированы внутренней неуверенностью, комплексами или детскими травмами, а некоторые заложены природой. Эксперты в области естествознания рассказали, какие страхи естественны для человека по   природе.

Боязнь оказаться среди дикой природы

В современных условиях высоко развитых технологий, отмечают ученые, среди людей чаще стала встречаться фобия, связанная с посещением лесов, посадок и мест с густой растительностью или большим количеством деревьев, – гелофобия. Часто обладателям этой фобии кажется, что среди дикой природы прячется что-то страшное, что может навредить.

Боязнь воды

Боязнь воды называется гилофобией, при этом человек страшится не только глубоких водоемов и погружения в них, но даже соприкосновения из-за страха встретиться с обитателями воды.

Агризоофобия

В отличие от гелофобов, агризоофобы не боятся мест с большим количеством растительности, однако со страхом относятся к большим животным. Такие люди никогда не посещают контактные зоопарки и заповедники, так как ощущают там дискомфорт.

Боязнь меха

Боязнь меха – дорафобия – является уникальной фобией. Люди, страдающие дорафобией, не только не признают натурального меха, но и боятся его. Часто вид натурального материала даже на фото или других людях приводит дорафобов в ужас. Люди с подобной фобией часто встречаются среди борцов за права животных и вегетарианцев.

Страх солнца

Людей, которые обладают боязнью солнца, называют гелиофобами. Часто страх вызван хроническими заболеваниями, такими как аллергия на солнце, или возможными солнечными ударами или ожогами в прошлом. Специалисты считают, что гелиофобия возникает на подсознательном уровне вследствие воздействия на психику человека извне.

Страх высоты

В науке распространенная среди людей боязнь высоты называется аэроакрофобия. Люди, питающие страх к высоте, редко посещают развлекательные центры с аттракционами, а также избегают путешествий в горы и посещения многоэтажных зданий.

Боязнь насекомых

Наиболее распространенной фобией среди жителей больших городов является боязнь насекомых. Обладая такими страхами, человек избегает контактов с землёй, деревьями и различной растительностью, которая может служить домом для насекомых.


Выбор редакции


Еда