Четверг, 18 апреля 2024 года

Международный день ювелира в 2023 году отмечают 31 января: история праздника и интересные факты

Каждый год 31 января работники ювелирного дела отмечают свой личный праздник – Международный день ювелира. Хоть в России данное торжество неофициальное, поэтому на законодательном уровне не закреплено, торжество наши ювелиры тоже празднуют.

История возникновения праздника Международный день ювелира и его традиции

Данный праздник считается довольно молодым, ведь идея его создания возникла всего 17 лет назад, и все благодаря фестивалю «Золотое кольцо России». Проходил он в российском городе Кострома.  А 11 лет назад в городе Ташкенте, который является столицей Узбекистана, проходил фестиваль, на котором молодые специалисты могли продемонстрировать свой талант, и именно тогда было принято решение учреждения такого праздника.

Традиции у данного праздника также связаны с ювелирным мастерством. Проводятся различные выставки, на которых ювелиры демонстрируют свое мастерство. Еще одной традицией в этот день является то, что проводятся мастер-классы.

Интересные факты о празднике Международный день ювелира 2023

В Республике Саха (Якутии)  был учрежден свой праздник в честь работников ювелирного ремесла, празднуется он 23 октября. Указ о его создании подписал президент Республики. Произошло это 10 лет назад.

  1. Произошло слово ювелир от немецкого слова juwel, которое можно перевести как драгоценный камень.
  2. У работников данного ремесла есть покровители – святые Косьма и Дамиан.
  3. В настоящий момент в мире драгоценности делают из таких драгоценных камней: золота, серебра, платины, иридия, осмия, палладия и рутения.
  4. Для изготовления украшений из золота или серебра применяют металлы не в чистом виде, и это связано с тем, что они очень мягкие и не обладают достаточной прочностью для долгой службы, и поэтому их смешивают с другими сплавами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила ношения ювелирных украшений, о которых должна знать все

Подарок, который можно преподнести мастеру в Международный день ювелира 2023

Если у вас есть знакомый или родной человек, который занят в ювелирном деле, то захочется преподнести презент, и тут можно выделить некоторые идеи для подарка мастеру ювелирного мастерства.

Книга. Она может содержать в себе интересную информацию о ювелирном деле, а также это может быть каталог необыкновенных ювелирных изделий. Очень хорошо, если книга или каталог будет в праздничном переплете.

Портрет. Такой подарок способен обрадовать многих людей. Он может быть выполнен в необычном стиле. Человек, занятый в творческой сфере, способен по достоинству оценить такой подарок, ведь он может украшать стены мастерской или собственного ювелирного магазина.

Сладости. Мало кто из людей не обрадуется сладкому сюрпризу, а если выполнить сладости с эмблемой мастера или компании, то такому подарку просто невозможно не обрадоваться. Ведь можно разделить эту радость с окружающими.

Поздравления с Международным днем ювелира 2023 в прозе и стихах

***

С Днем ювелира! Благородный и тяжелый труд у ювелира. Желаю блестящих идей, сверкающей счастливой жизни, душевного богатства. Пусть драгоценные мечты сбываются, здоровья богатырского и царского благополучия! Пусть прекрасные творения Ваших кропотливых рук будут изящны, уникальны и превосходны! С праздником!

***

С Днем ювелира поздравляю,
Желаю только процветания,
Профессия пусть принесет
Тебе достаток и признание.

Желаю творческих задумок
И в деле славном вдохновения,
Чтоб драгоценный яркий блеск
Лишь раскрывал твои умения.

***

Драгоценных дел ты мастер,
Превосходный ювелир,
Красота, изыск и роскошь,
— Главный твой ориентир.

В праздник твой я пожелаю
Вдохновения, удачи,
И от дела непременно
Максимальной лишь отдачи.

***

Поздравляю с Днем ювелира! Все сокровища мира, груды самоцветов, звенящие золотые и серебряные изделия… Разве были бы они без вашего тонкого мастерства? Создателям драгоценных шедевров в их праздник я желаю долговечного счастья, достатка и любви!


Выбор редакции


Еда