Пятница, 26 апреля 2024 года

Новый год 2020 в Китае праздновать не будут, но узнать о традициях новогоднего ужина будет интересно

Новый год 2020 в Китае праздновать не будут, но узнать о традициях новогоднего ужина всё равно будет интересно. Перед китайским Новым годом здесь принято съезжаться домой всем членам семьи – и тем, кто просто вырос и живёт в отдельном доме, и тем, кто находится далеко от дома в другой стране. Все съезжаются к богато накрытому праздничному столу, поэтому сами китайцы называют это «встречей после разлуки». Эта традиция является самой стойкой для новогоднего праздника.

Особенности новогоднего ужина в Китае

На праздничный новогодний стол в Китае принято подавать минимум двенадцать блюд. Но в больших семьях подают и гораздо больше блюд, их может насчитываться десятки.

За столом принято всем вместе обсуждать, чем запомнился год, который уходит, кто чего достиг, кто чему научился за это время, какие цели ещё только предстоит достичь.

В Поднебесной принято считать, что к новогоднему столу приходят и умершие родственники, и что они вместе с живыми участвуют в праздновании.

Основное китайское блюдо – пельмени – делают в форме золотого слитка. Здесь верят в то, что благодаря такому блюду на столе в дом с первых же минут Нового года придут богатство и достаток.

Другие традиционные угощения – рыбные и из соевого сыра тофу обязательно должны присутствовать на столе в знак благодарности покровителю года, который уходит, за то, что он был щедрым и снисходительным.

Что подают по традиции к новогоднему ужину в Китае

Празднование Нового года в Китае продолжается 15 дней, и всё это время хозяйки подают на стол праздничные блюда, так что традиционных лакомств на нём найти можно в изобилии. Но самый важный ужин бывает в первую новогоднюю ночь. Выбирают блюда очень символично: по внешнему виду, по ингредиентам, по названию – важно абсолютно всё, и у этих правил своя многовековая история.

Рыбные блюда к Празднику Весны (так называют китайский Новый год) подают обязательно. По-китайски слова «рыба» и «избыток» звучат примерно одинаково, видимо, поэтому здесь и считается, что, съев рыбу за новогодним столом, человек обязательно будет в наступившем году богатым и удачливым.

Не обходится на праздничном новогоднем столе без пельменей цзяоцзы, к лепке которых накануне привлекается вся семья. Не обходится также без весенних рулетиков, без клейких рисовых лепёшек и без сладких рисовых шариков.

Перечислив за семейным столом все свои заслуги в году уходящем, каждый член семьи рассказывает, чего бы ему хотелось добиться в году наступающем.

Какая традиционная одежда и подарки выбираются на китайский Новый год

К традиционной новогодней одежде требование одно – она должна быть яркая: красного, золотого, розового, зелёного оттенка. Китайцы стараются, чтобы наряд был максимально ярким, потому что у них существует поверье, что иначе придётся столкнуться с хитрым и коварным злым духом, и тогда не избежать горя и утрат.

В праздничном наряде не должны присутствовать чёрный цвет и белый, потому что чёрный считается символом неудачи, а белый – цветом траура.

Какие подарки дарят китайцы на Новый год

Ничего особенного китайцы друг другу на Новый год не дарят, кроме денег в красных конвертах, всевозможных сувениров, оберегов и амулетов, сладостей и различных символов.

Подарков обязательно должно быть парное число. Кроме того, приходя в гости, хозяину в обязательном порядке вручают пару мандаринов – символов богатства. Важно и то, какого подарок будет цвета. Ни в коем случае китайцы не дарят друг другу синих подарков или белых (это относится и к цвету подарочной упаковки). Это связано с тем, что в Китае эти цвета ассоциируются со смертью и похоронами.

Подарок принято преподносить двумя руками, а если одаривают многих человек, тогда обязательно в порядке старшинства, то есть первый подарок – самому старшему.

Открывают подарок не сразу, а только позже и без свидетелей, чтобы нечаянно не нанести обиду дарителю – не так взглянув или не то сказав.

У сингапурцев и малазийцев к китайскому Новому году есть один интересный и романтический обычай. Молодые незамужние девушки укрепляют на мандарине номер своего телефона, после чего отправляют цитрус вниз по течению реки. Ниже по течению эти подарки ожидают холостые мужчины. Поймав мандарин, его положено съесть, а потом при желании можно позвонить и познакомиться с девушкой.

Вспышка коронавируса в Китае нарушила новогодние планы миллионов людей

В администрации китайской столицы принято решение об отмене всех масштабных мероприятий, связанных с наступлением грандиозного для этой страны праздника – лунного Нового года.

В стране сейчас явно не до торжества, хотя из года в год оно привлекало в страну миллионы туристов из всех концов света – настолько это масштабное и красочное мероприятие. Однако для того, чтобы попытаться предотвратить массовое заражение людей коронавирусом, правительством были приняты радикальные меры.

В пекинской туристической сети представителям СМИ уточнили, что пекинских храмовых ярмарок, которые планировались на период с 25 по 29 января, не будет.


Выбор редакции


Еда