Четверг, 25 апреля 2024 года

Новый год по лунному календарю 2020 года ещё не наступил

Новый год по лунному календарю 2020 года ещё не наступил, но Белая Металлическая Крыса уже стоит на пороге, и 25 января 2020 года она уже готова вступить в свои права. По-китайски Новый год звучит как Чунь Цзе. Это один из самых важных китайских праздников, впрочем, как и для других восточноазиатских стран.

Новый год по лунному календарю 2020 года открывает новый 12-летний цикл

На большей территории мира Новый год уже давно наступил, но только не для Востока Азии. Здесь люди ещё только в предвкушении этого праздничного события. Официально китайский Новый год в 2020 году наступает 25 января.

Китайцы, в отличие от европейцев, используют для определения этой даты не обычный календарь, а лунный. Празднование начинается с приходом второго новолуния (лунной фазы), следующего за зимним солнцестоянием. Начавшись 25 числа, заканчивается празднование Нового года не как у европейцев, на вторые сутки, а через 5 дней, то есть 30 числа.

Так как дата у китайского Нового года не фиксированная, то и празднуют его каждый год в разное время. Начало праздника может оказаться и 12 января, а может и 19 февраля.

Чего ожидать от года Белой Металлической Крысы

Годом Крысы открывается следующий цикл, состоящий из 12 животных-тотемов. Крыса – первая, потому что первой сумела добраться к Будде, когда он призвал к себе всех животных. В восточных странах считается, что Крыса символизирует собой богатство, чистоту, благосостояние и добродетель.

Отношение к крысе на Востоке совсем не такое, как у европейцев – их любят и уважают. Если житель восточной страны увидел крысу, он никогда не станет кричать или убегать от неё в панике. На этого грызуна там принято смотреть, испытывая особый трепет.

Для китайцев крыса – национальный герой, потому что когда им пришлось голодать –  именно крыса принесла первой им рис. Для многих стран Востока крыса символизирует богатство, что считается наиболее популярным символом среди всех.

Исторические события, связанные с китайским Новым годом

Китайцы свой Новый год называют и Чунь Цзе, и ещё по-другому: Нянь. Связано такое название с легендой о Няне, по которой в древности в Китае жило страшное рогатое чудовище. Оно обитало в морских глубинах, а перед Новым годом всегда выходило из моря и нападало на селения. Нянь поедал домашних животных и губил человеческие жизни.

Из-за этого страшного чудовища люди стали уходить перед Новым годом из своих домов и прятаться высоко в горах, только бы не встретиться со страшным зверем.

Как-то раз в посёлке объявился невзрачного вида старичок, но его никто не хотел принять в свой дом, считая лишним ртом. Сжалилась над этим человеком только одна женщина, но и она советовала убираться ему из деревни, рассказав о Няне. Незнакомец только улыбнулся в ответ и сказал, что прятаться никуда не нужно, он останется в доме ночевать и научит всех, как прогнать чудище, чтобы оно забыло дорогу в селение.

С приходом полночи Нянь снова объявился в селении. Однако он смог только подойти к двери, а дальше побоялся. Увидав же огонь очага и выкрашенную в красный цвет дверь, Нянь страшно испугался и убежал. Старичок тот был мудрецом, он знал, чего боится чудовище: пламени огня, шумной толпы и всего красного.

Вернувшимся с гор крестьянам мудрец рассказал, как следует поступать, чтобы больше никогда не прятаться, чтобы Нянь больше никогда не потревожил их спокойную жизнь. Так у людей началась новая счастливая жизнь, и они навсегда забыли о визитах страшного чудища.

В современном Китае традиция сохранилась. Накануне встречи Нового года везде на входной двери красуются наклейки красного цвета – поздравительные надписи. В новогоднюю ночь здесь принято жечь огни и весело проводить время до утра.

Как китайцы отмечают Новый год и что несут в гости

Отдавая дань легенде о Няне, в китайских семьях принято ставить на стол тарелку с угощением для Няня – так его задабривают. Новый год в этой стране принято встречать в кругу семьи. Хозяйки готовят для праздничного стола блюда из рыбы, мяса, курицы. В обязательном порядке на столе несколько блюд из риса и китайские пельмени – цзяоцзы.

Новый год для китайцев – праздник долгожданный, поэтому они с удовольствием его отмечают: с гостями, с друзьями, с родственниками и с соседями. В гости здесь принято идти обязательно с мандаринами – тем самым пришедшие желают хозяевам, чтобы в их доме было много денег.

В конце праздника обязательно звучат громкие салюты, призванные напугать нечистую силу. Со стороны это смотрится очень красиво: всё небо усеяно разноцветными огоньками, к тому же их огромное количество.

О празднике фонарей

Гулянья на китайский Новый год не прекращаются ещё 15 дней после того, как он наступил. И вот в 15-й день по традиции отмечают ещё один праздник – фонарей. Это день провозглашения императора Вэньди. Он в честь этого распорядился украсить весь город красными фонарями. С тех пор и повелось, что теперь китайцы не только улицы города так украшают, но и собственные дома и квартиры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На китайский Новый год 9 апельсинов помогут сбыться мечте


Выбор редакции


Еда