Пятница, 19 апреля 2024 года

Китайские ритуалы на Новый 2020 год: специальная карта желаний и другие праздничные традиции

Китайский Новый год является самым масштабным праздником для всех жителей этой страны, который начинается 25 января в 2020 году. Его отмечают целых 15 дней с невероятно яркими и красочными мероприятиями, учитывая и соблюдая абсолютно все китайские новогодние традиции. В стране трудолюбия все традиции и обычаи, которые связаны с Новым годом, очень сильно почитают. Каждый китаец на протяжении всего празднования составляет специальную карту своих пожеланий, чтобы они сбылись.

Почему и как делают китайскую карту желаний на Новый год

Празднование китайского Нового года отличается от всех остальных стран не только тем, что веселье и гулянья длятся на протяжении 15 дней, но и своими невероятно интересными традициями и обычаями. Все эти ритуалы настолько необычные, что даже различные туристы специально приезжают на территорию Китая, чтобы побывать на разнообразных праздничных мероприятиях и на себе испытать все традиции. Одним из самых важных ритуалов является то, что каждый житель страны, где проживает более 1 миллиарда человек, составляет специальную карту желаний. Все они делаются по одному и тому же шаблону, однако одна-единственная маленькая деталь может изменить весь смысл желаний на наступивший новый год.

Китайская карта желаний составляется довольно легко, даже ребёнок, который недавно научился писать, сможет сделать свою собственную карту.

Так как в китайской культуре красный цвет является символом счастья и радости, то нужно взять большой красный ватман, а писать рекомендуют зелёными чернилами. Зелёный цвет в Китае обозначает здоровье и гармонию внутри человеческого организма.

Если есть желание в будущем году приобрести хорошую сумму денег на работе, то лучше прикрепить к ватману внутри небольшую валюту и завернуть его. Нужно оставить его в самом укромном месте дома до наступления Праздника шаров, что обозначает окончание празднования Нового года, и повесить ватман над кроватью.

Другие китайские традиции на Новый год

Для каждого жителя в Китае Новый год является самым важным праздником в году, который отмечают вот уже на протяжении двух тысяч лет, не упуская не единой традиции и ритуала. В китайской культуре Новый год считается большим праздником весны. В 2020 году его празднование начнётся 25 января и продлится целых 15 дней с интересными мероприятиями.

Одной из самых главных традиций китайского Нового года является та, что все города украшаются красными шарами и гирляндами, люди запускают салюты и покупают хлопушки. Это веселье проводится не просто по поводу прихода праздника, а из-за легенды о страшном чудовище по имени «Нянь».

Раньше китайцы верили, что Нянь приходил каждый год, чтобы полакомиться их детишками и перепугать весь народ, но однажды он увидел мальчика в красной одёжке и жутко его испугался. Поэтому с тех пор сохранилась традиция одеваться во всё красное и шуметь как можно больше, чтобы отогнать чудище прочь.

Ещё одна очень красивая китайская традиция заключается в том, что в конце новогодних праздничных дней люди запускают разноцветные горящие шары в небо. Люди считают, что на все дни гулянья к ним спускаются Боги, а в конце они улетают обратно, и шары помогают им осветить путь домой.

Праздничный стол на китайский Новый год

Китайский Новый год, как и в других странах мира, является исключительно семейным праздником, поэтому в этот день все члены дружной семьи стараются собраться вместе в доме родителей и поужинать за новогодним столом. На столе у китайцев на Новый год не стоит салат «Оливье» или «Селёдка под шубой», однако в их традиционной кухне существует масса вкусных блюд, которые придутся по душе практически каждому туристу.

Одним из самых главных новогодних блюд в Китае являются необычные пельмени под названием «цзяоцзы». Их готовят в каждом доме, а в качестве начинки туда добавляют или кусочек мяса, или сухофрукты.

На праздничном столе также стоит всем знакомая утка по-пекински, с золотистой поджаренной корочкой, а запекают её исключительно целиком, ведь таким образом она символизирует удачу и процветание в семье. Очень популярен китайский суп с клёцками и лапшой, который в свою очередь имеет символ долгой жизни, из-за этого лапшу лучше не измельчать, а кушать целиком.


Выбор редакции


Еда