Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему после достижения года многие родители раньше состригали волосы своим детям

В день первых именин, когда малышу исполнялся год, большинство советских мам в обязательном порядке стригли своих детей налысо, причем поручалось это сделать крестным родителям (в приоритете крестному отцу). Что это был за ритуал, и откуда он взялся?

Суеверия

Откуда пришло суеверие о том, что годовалого малыша нужно было обязательно стричь под «ноль», точно сказать нельзя. Но в Советском Союзе первая стрижка ребенка «налысо» была обязательной. Считалось, что на месте состриженных волос вырастут новые – густые, шелковистые. К тому же, несмотря на строй, отрицающий всякие суеверия, многие граждане СССР были очень суеверны.

До достижения ребенком года малыша не стригли. А в день его первых именин собирались гости, и крестный отец состригал у малыша пучок волос на макушке, который родители прятали в конверт или в сумочку и помещали эти волосы за икону. Эта стрижка оказывалась самой первой в жизни ребенка.

Такая традиция сохранялась и в войну, и в самые трудные, послевоенные годы. Детей стригли налысо даже из соображений гигиены. Ведь в те тяжелые годы  не было никаких бытовых условий для соблюдения санитарии, поэтому нередки были такие заболевания, как педикулез и лишай. Поэтому и брили детские головы налысо. А позже бритье стало просто модным.

Языческая традиция

Историки докопались, что традиция стричь детей налысо уходит своими корнями еще в языческую Русь. В то время уклад был немножко другой. После рождения ребенка до достижения ним годовалого возраста воспитанием малыша занималась мать. А после года ребенка мужского пола передавали на воспитание отцу или дяди. При передаче младенца на воспитание мужчины ему непременно состригали волосы, которые считались связующим звеном между ребенком и матерью.

Именно по этой причине в возрасте одного года эту связь прерывали обязательным состриганием волос. Данный ритуал был таким же естественным, как  и перерезание пуповины ребенка сразу после рождения.

Первый отстриженный локон, как упоминается выше, хранился всю жизнь. Язычники носили его на груди в мешочке, как оберег от всевозможных бед и недугов. Христиане начали хранить заветный локон за иконой.

Надо ли вообще стричь детей?

Вопрос неоднозначный. Врачи считают, что стричь ребенка до года нужно. Ведь от обильного волосяного покрытия у ребенка потеет голова. Не комфортно чувствует себя кожа малыша, да  и состояние волосяных луковиц желает лучшего.

Ритуальная стрижка в один год, по мнению специалистов, не приносит ребенку ни особой пользы, ни особого вреда, так как состояние волос у каждого младенца заложено на генетическом уровне. Гены же, как известно, изменить с помощью стрижки невозможно. Вместе с тем доказано, что в возрасте около года у ребенка действительно происходит смена волос. А стрижка данный процесс способна ускорить.


Выбор редакции


Еда