Пятница, 29 марта 2024 года

Дополнительный день рождения маленькие японцы празднуют в день Сити-го-сан

Ежегодно в Японии 15 ноября отмечают традиционный детский праздник под названием Сити-го-сан. В синтоистских храмах в этот день проводят ритуальные обряды, которые символизируют этапы взросления маленьких японцев.

Согласно традиции, одетые в национальную японскую одежду дети вместе со своими родными отправляются в храм для проведения специальной ритуальной службы.

Исторические корни праздника Сити-го-сан, отмечаемого 15 ноября 2019 года

Своими корнями он уходит в 17 век и считается особенным днем рождения для детей в возрасте 3, 5 и 7 лет. Название Сити-го-сан произошло от японских цифр, которые символизируют этот праздник. Эти годы в японской нумерологии считаются особенными, им было выделено важное место в развитии ребенка и его формировании как личности.

В дословном переводе с японского языка Сити-го-сан означает семь-пять-три. Эти числа считаются магическими, поэтому в жизни ребенка они очень важны. Эти годы символизируют взросление детей, его переход из детства во взрослый мир. С рождением малыша, верили японцы, вместе с ним в дом поселялся посланник Бога и до 7 лет он сопровождал ребенка. Поэтому родители никогда не ругали детей до этого возраста и снисходительно смотрели на детские шалости. После празднования Сити-го-сан детей уже считали взрослыми и ставили перед ними требования соответствовать этому статусу.

Родители готовили настоящий праздник для детей. В день Сити-го-сан во всей Японии можно встретить красиво наряженных и радостных детей, а родители благодарят высшие силы за своего ребенка и просят для них здоровья и счастья во взрослой жизни.

Мероприятия, которые проводят в Японии в день Сити-го-сан

Японская традиция сохранила ряд обрядовых и ритуальных мероприятий, которые проводят в этот день. Сити-го-сан считается праздником для всей семьи, в которой растет ребенок этого возраста.

Для самых маленьких именинников проводят обряд стрижки волос. К 3 годам родители старались отрастить волосы ребенка, чтобы на праздник в храме провести ритуал камиоки. Волосы сбривали с головы, чтобы новые росли густыми и красивыми. С этого возраста мальчики могли надевать национальную одежду хакаму – широкие брюки со складками. Сначала этот обряд проводили дети самураев или аристократов, в нынешнее время такой обряд проводят во всех семьях, где растет мальчик.

Следующий обряд с использованием традиционной одежды для мальчиков проводили уже в 5 лет в этот же праздник. Хакама символизировала взросление мальчика и его принятие в мужской круг.

Для девочек такой же обряд проводился по достижению 7 лет. В храме им вручали и вязали специальный пояс оби. Этот элемент женской гардероба является частью национальной женской одежды – кимоно. С 7 лет маленькие японки получали право носить взрослую одежду.


Выбор редакции


Еда