Пятница, 29 марта 2024 года

Поминальная суббота в ноябре 2021 года: православные готовятся к последней родительской субботе в году

Родительская, или Дмитриевская суббота пройдет в 2021 года 6 ноября. В этот день в церквях проходят заупокойные службы, а также ходят на могилы умерших родных.

Дмитриев день — история

Существует так называемая «официальная» версия происхождения Дмитриева дня, и «неофициальная» – хотя последняя является плодом трудов многочисленных историков, поэтому отмахиваться от неё нельзя.

Димитриевская родительская суббота и Деды - Пролайф Беларусь

Официальная версия такая: родительская суббота, которую мы называем Дмитриевской, установлена была после Куликовской битвы. Именно в этот день полагалось поминать павших воинов. Священнослужители, когда им предложили отмечать Дмитриевскую субботу, вынуждены были согласиться — всё-таки в Куликовском сражении как-никак погибли православные люди.

Изначально накануне Дмитриева дня отмечали день памяти павших воинов, а потом с течением времени эта дата стала днём поминовения всех покойных.

А вот историки настаивают на том, что у Дмитриевого дня корни намного более глубокие, чем мы думаем. Так, ещё наши далёкие предки в середине осени отмечали день поминовения усопших пращуров, и к православию данная традиция не имела ровным счётом никакого отношения.

Впрочем, не будет искать правых и виноватых, ведь факт остаётся фактом: 2 ноября церковь призывает почитать память усопших, а в народе принято соблюдать некоторые особенные традиции, о которых мы расскажем.

Дмитриевская суббота — что нельзя делать

Считается, что в Дмитриевскую субботу ни в коем случае нельзя ругать усопших или вспоминать о них что-то плохое, осуждать за прошлые поступки. Считается, что таким образом можно разгневать души покойных, и они будут обращать внимание на то, что происходит здесь, в нашем мире, а не стремиться в иной.

Димитриевская родительская суббота: что надо обязательно сделать, а что делать нельзя — Российская газета

К слову: есть запрет на поминовение покойных с помощью выпивки. Для многих это покажется странным, ведь многие из нас знают, что за умерших выпивают — но не «чокаются». Тем не менее пить в Дмитриевскую субботу не рекомендуется, тем более делать это на кладбище возле могил.

Если же в вашей семье не обходится без подобной традиции, то помните — во всём хороша мера.

Не нужно в Дмитриевскую субботу смеяться, петь песни, громко слушать музыку и так далее. Такой поминальный день — не повод для веселья во всех его проявлениях. Конечно, Дмитриевская суббота — не траурный день, но всё-таки основная его задача — поминать усопших.

Также помните, что церковь не признаёт самоубийц, потому ставить свечи за упокой души таких людей нельзя, как и заказывать по ним службы. За тех, кто наложил на себя руки, молятся дома.

Традиции Дмитриевской субботы

Считается, что в Дмитриевскую субботу обязательно нужно накрыть «богатый» стол, на котором должны присутствовать те блюда, которые при жизни любили ваши покойные близкие.

Речица православная. Память Казанской иконы Божией Матери и Димитриевская суббота | Дняпровец. Речица online

Утром следует посетить храм, если у вас есть такая возможность. Если нет, то за упокой души родных нужно помолиться дома.

Наши предки, к слову, ставили на поминальный стол отдельную тарелку — чистую, и туда каждый из присутствующих клал по ложке одного блюда. Тарелку оставляли на столе на ночь — считалось, что души покойных придут ночью, чтобы «поесть».

Считается, что в дни многих церковных торжеств нельзя заниматься домашними делами и тяжёлым физическим трудом. Вопрос был и остаётся спорным, однако к Дмитриевской субботе все «табу» точно никакого отношения не имеют: в этот день, наоборот, рекомендуется сделать генеральную уборку и тщательно искупаться.

Нужно ли идти на кладбище в Дмитриевскую субботу? Если у вас есть такая возможность, то, конечно, лучше сходить, чтобы убраться на могилах перед зимой, а также навестить места упокоения усопших.


Выбор редакции


Еда