Четверг, 25 апреля 2024 года

Армяне: как и откуда появился древний народ?

«Хай» или, как мы привыкли их называть, армяне являются древним народом, который проживает в Армянском нагорье. Язык данной нации имеет отношение к группе индоевропейских языков.

История появления армянской нации

История возникновения армян уходит в древние времена. Примерно в 13 веке до нашей эры началось формирование армянской нации. В первом тысячелетии до нашей эры из большого количества племен, проживающих в горной местности, возник союз, который назвал себя армянами.

1. Армянин, несущий дань ахеменидскому царю. Рельеф из Персеполя, VI—V вв. до н. э.
2. Армянин Араха, царь Вавилона, возглавил восстание против персов в 521 году до н. э.

Как появились армяне — вопрос достаточно сложный, ведь до нашего времени дошло много мифов, которые переплетаются с реальностью. Наиболее часто встречаемая версия говорит о том, что данная нация напрямую связана с Ноем, который после окончания потопа оказался возле горы Арарат.

Но у археологов есть версии гораздо интереснее. Так, в древние времена на территории современной Армении существовало государство под названием Урарту. После того как оно было разрушено, большая часть местного населения создала свой союз и сменила язык. Что касается языка Урарту, он был частично потерян, однако его взяли за основу нахских языков.

Появление армянского языка

Расселение индоевропейцев-катакомбников (тохары, армяно-греки, кельто-италики)

Индоевропейский язык на протяжении долгого времени считался языком переселенцев части фригийцев на нагорье. Спустя некоторое время ученые предположили, что название нации «хай» связано с языком Хеттского царства. В древние времена существовало такое государство, как Хайаса.

Загвоздка происхождения армянской нации состоит еще и в том, что армянский алфавит появился лишь в пятом веке нашей эры. Поэтому на сегодняшний день появление армян ассоциируют со смешанно-миграционной версией.


Антропологические типы армян

Во времена существования Урарту у данного государства была своя цивилизация и свой язык. С Балкан на территорию современной Армении перебрались племена касков, мушков, фригийев и другие. Их этих племен у мушков язык был очень схож с армянским.

Гаплотипы армянского народа

Гаплотипы армянского народа

Кто-то из представителей племен позаимствовал себе новые языки, а кто-то решил перебраться в северную часть.

Участие армян в военных действиях

Нации армян уже 2,5 тысячи лет. За время своего существования они успели стать участниками разных военных действий. Армяне воевали под руководством Дария, спустя некоторое время они были участниками войска Александра Македонского. Были времена, когда армяне сражались сразу с двумя большими государствами, отстаивая свою независимость.

Сардарапатская битва 1918 год

В 4-м веке армянская нация столкнулась с персидским зороастризмом, после этого был незваный визит арабов, у которых также не вышло завоевать армянскую территорию. Халифату и Византии ничего не оставалось, как смириться с существованием независимой армянской державы.

После нападения сельджуков, большая часть местного народа мигрировала. После сельджуков на территорию ворвались монголы.

Сражение Айка с Бэлом. Художник Джулиано Зассо (1833-1889 гг.)

Спустя определенное количество времени Османы и Сефениды сражались в Армении за право быть лучшими.

К Российской Империи Армения присоединилась лишь в XIX веке. И только в ХХ веке появилась Армянская Советская Республика, не зависящая ни от кого.


Выбор редакции


Еда