Среда, 24 апреля 2024 года

Народы, которые считаются предками византийцев

В средние века существовало могущественное государство под названием Византия. На территории страны проживало много народностей. Поэтому неудивительно, что большинство этносов смешалось, в результате чего образовалась единая культура со своими уникальными чертами.

Разнообразное население Византии

Византию принято было считать наследием Римской Империи. А местные жители называли себя не иначе как ромеи или римляне. На территории Византийской империи стали образовываться самобытные этносы.

Большую часть местного населения составляли греки, сирийцы, копты, италики, армяне, евреи, готы, даки, славяне, арабы, печенеги и много других народностей.

Большинство вышеперечисленных национальностей впоследствии стали выходцами Византийской империи. На сегодняшний день большая часть некогда существовавшего государства Византия принадлежит Турции и Греции. Поэтому турки и греки по праву считаются потомками Византии.

Жизнь и быт византийского народа

У каждого этноса, проживавшего на территории огромной Византии, была своя культура и свои особенности бытовой жизни. Так, жители Константинополя (Стамбул) отличались от других народностей своим образом мыслей и нравом.

Более того, темп жизни в большом городе также отображался на жизни людей. В то время как в сельской местности она была спокойной и размеренной, другая жизнь была у тех, кто проживал на границе.

На протяжении определенного промежутка времени национальности, проживающие в Византии, менялись. Во времена Античности на территории Византии начали появляться жители Западного Рима. Также Византия была пристанищем для таких народов, как армяне, печенеги и половцы. С юга приходили арабы, а с севера – славяне.

В войсках византийских императоров частенько служили иноземцы. Поэтому среди византийцев встречались тюркские и скандинавские имена.

Времена Османской империи

После того как Византия оказалась в руках османов, которые считались потомками сельджуков, история существования великого государства закончилась, а на ее месте появилась Османская империя.
Со временем начались изменения, в первую очередь это коснулось языка. Постепенно греческий и латинский языки начали замещать тюркским. А затем и вовсе начался процесс тюркизации.

Османов нельзя назвать однородным этносом, так как большая часть их племен променяли кочевнический образ жизни на размеренный оседлый. В результате новообразованные семьи переняли византийские традиции. Другая часть населения категорически отказывалась от оседлой жизни и продолжала кочевать дальше.

В свое время Византия считалась культурным центром, включающим в себя особенности разных национальностей. В ней Восток частенько переплетался с Западом, а Юг с Севером. Большинство современных народов, которые сейчас проживают на территории давней Византии, имеют в своей культуре отголоски великой некогда державы. Кто-то перенял язык, кто-то религию, одним словом, с миру по нитке.


Выбор редакции


Еда