Четверг, 18 апреля 2024 года

7 интересных мифов и фактах о кавказцах

Сейчас на территории России, особенно в крупных городах, можно встретить большое количество представителей горных республик. Когда русские видят выходцев с гор, то сразу формируют свое мнение по отношению к ним. Но, как оказалось, выводы не всегда бывают правильными.

Кавказский народ заодно

То, что кавказцы все заодно, это неверное утверждение, так как нет в мире единой нации. На территории Кавказа проживают много национальностей, которые оказались в горах, прибыв из абсолютно разных мест: из Индии, азиатских степей и т. д.

Так, осетинский народ имеет прямое отношение к индоевропейской группе, точно так же, как и представители русского народа. Общее между кавказскими народами все-таки есть, но, скорее всего, только одно – религия. Все кавказские народы исповедуют ислам. Однако единство веры вряд ли может служить причиной для объединения.

Все жители Кавказа ходят с ножами

Есть русские, которые уверены в том, что кавказцы постоянно ходят с травматами и ножами. Безусловно, особый культ к оружию среди кавказцев присутствует. Однако это не означает, что местные постоянно разгуливают с оружием или саблями в руках.

Возможно, на такое ошибочное мнение повлияли отдельные представители кавказской нации, которые проживают в криминальных районах Кавказа. С другой стороны, русские ведь не играют постоянно на балалайке и не пританцовывают в обнимку с медведями.

Кавказцы – самая преступная нация

У каждого народа есть и хорошие, и плохие люди. Что касается криминального образа кавказца, то это дело рук СМИ, которые именно так преподносят всем другим информацию.

Это легко проверить, если посмотреть криминальную статистику – среди всех российских регионов у кавказского народа самая низкая преступность. Самой криминальной считается как раз таки центральная часть России.

Все кавказцы мусульмане

Это самый настоящий миф, ведь около 50% кавказского населения – это христиане. Христианами можно назвать грузинов, армян, а также другие народы Осетии. Также на территории Кавказа можно встретить людей, которые исповедуют иудаизм – это лахлухи и ашкенази.

Кавказцы не уважают местных женщин

Данный миф основан на прошлом пункте, ведь в мусульманских странах к женщине относятся не очень хорошо. У представительниц прекрасной половины человечества в исламе много ограничений. Но это не распространяется на Кавказ, где в местных семьях у женщин такие же права, как и у мужчин. Более того, кавказские девушки могут получить образование, а затем ходить на работу.

Также там можно встретить много женщин в госструктурах. Местным женщинам не обязательно ходить в мусульманских одеяниях, что говорит о том, что религия у кавказского народа не на первом месте.

Представители Кавказа не любят русских

Такой миф появился после военных действий на территории Чечни. Хотя сейчас в Чечне проживает много русских. Сейчас такого нет, да, собственно говоря, такого и не было. К примеру, сейчас 65% русских проживает в Адыгее.

Все кавказцы торгаши

Этот стереотип верен только наполовину. Практически все страны, граничащие с Ближним Востоком, привыкли торговаться. К примеру, на Северном Кавказе торговля – это только женское занятие. Но это не означает, что мужчинам продавать запрещено.


Выбор редакции


Еда