Четверг, 25 апреля 2024 года

Как употребление клубники поможет снизить давление естественным путем

Высокое кровяное давление влияет на каждого четвертого человека, живущего в России, по данным медицинской статистики. Это вызывает беспокойство, учитывая, что гипертония может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у пациентов.

К счастью, есть различные шаги, которые можно предпринять, чтобы снизить давление естественным образом, в том числе с помощью внесения изменений в рацион.

Что нужно есть для лучших результатов

Минздрав призывает россиян употреблять много фруктов и овощей, чтобы снизить риск гипертонии. И, по-видимому, поедание клубники может быть полезным.

Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, изучило влияние ягоды на кровяное давление. Ученые проанализировали данные более чем 156 тысяч пациентов. Они изучили диетические привычки этих участников, прежде чем отслеживать питание.

Исследование показало, что антоцианы флаваноиды в клубнике способствуют снижению артериального давления. У тех, кто употреблял антоцианы, риск развития гипертонии снизился на 8%.

Исследователи пришли к выводу: «Антоцианы и некоторые соединения флавона и флаван-3-олы могут способствовать профилактике гипертонии».

Поскольку исследования все еще находятся в зачаточном состоянии, рекомендуется внести более здоровые изменения в свой рацион. Стоит уменьшить количество соли, которую потребляют люди, так как это повышает давление. Кроме того, врачи призывают пациентов соблюдать сбалансированную диету и употреблять алкоголь только в умеренных количествах.

Поддержание здорового веса, физические упражнения и отказ от курения также могут помочь снизить кровяное давление. Если у человека есть опасения по поводу кровяного давления, то рекомендуется проконсультироваться с врачом.


Выбор редакции


Еда